Благодаря местным активистам магазин в Грибцове не закроют!

statics/images/arcticles/102018/10102018x20f5e17a.jpg
Глава Архангельского сельского поселения Иван Анфимов был солидарен с собравшимися: магазин в Грибцове - насущная необходимость для местного населения.
Фото автора
Жителям 15 деревень Архангельского поселения Сокольского района сообщили, что в начале октября закроется последний в их округе магазин. И тогда они решили собрать сельский сход, куда пригласили и журналистов «Красного Севера».
«Обращаемся в вашу газету не первый раз, и всегда нам пытались помочь. Думаем, что ваше присутствие поможет решить проблему», - так мотивировали свой выбор в нашу пользу селяне. Естественно, мы не смогли отказать им в просьбе.
Магазин Сокольского райпо находится в отдаленной от райцентра деревне Грибцово. Его планировали закрыть из-за нерентабельности. В помещении торговой точки и прошел сельский сход, куда пришли представители большинства деревень, а также глава Архангельского поселения Иван Анфимов. 
Собравшиеся были очень обеспокоены сообщением о закрытия магазина и выдвигали свои аргументы о необходимости его оставить.
- Как такое вообще могло придти кому-то в голову в нашей ситуации? - возмущалась председатель местного совета ветеранов Александра Ежакова. - Столько деревень бросить на произвол судьбы! 
- Не представляю, как мы с мужем, оба инвалида, будем выживать без магазина, - говорила другая местная жительница, Зинаида Омелина. - Да, существует в нашем райпо и разъездная торговля, в том числе ездит какая-то автолавка из соседнего Усть-Кубинского района. Но товар с машины продается на автобусной остановке, где нет ни освещения, ни других условий. До нее еще дойти надо, а я с больными ногами и пользуюсь палками. К тому же и качество дороги зачастую подводит. Да и волки у нас бегают зимой - страшно!
- Одна из проблем, из-за которых закрывают магазин, состоит в том, что многие жители закупаются у предпринимателя из соседнего района, занимающегося разъездной торговлей, и поэтому в нашем магазине уменьшилась выручка, - высказал свое мнение житель одной из деревень Иван Панов. - А идут к предпринимателю потому, что там ассортимент разнообразнее, яблоки и другие фрукты-овощи можно купить, а в райповском магазине скудновато стало, только самые необходимые продукты. К тому же предприниматель вовремя всегда приезжает, а райповская автолавка - нет.
Как оказалось, продавец магазина Ирина Голоулина, которую здесь все любят и уважают, работает в магазине три дня, а остальные рабочие дни тоже занимается разъездной торговлей.
- У нас торговать четко по часам пока не получается, - говорит она. - Машина из Сокола сначала хлеб развезет, а потом уж до меня добирается. Мы загружаемся и едем по отдаленным деревням, но людям приходится нас ждать, а погода ведь бывает разная.
- Зато нашей Ирине можно любой заказ сделать предварительно, и она привезет все, что нужно, - вступились за любимую продавщицу женщины. - Лучше уж один магазин оставить, а все остальное побоку, если вопрос именно так встанет. Его держать в любом случае выгоднее, чем автолавку, - бензина надо намного меньше, да и все жители, зная о том, что магазин открыт, уж как-нибудь до него доберутся или соседи с покупками помогут.
- Да где ж выгоднее-то? - возразили мужчины. - Налог надо за помещение платить, да еще и содержать его в порядке, чтобы контролирующие органы штраф не навесили.
В итоге все собравшиеся при поддержке главы Архангельского поселения Ивана Анфимова пришли к выводу, что они будут бороться за магазин до последнего. Еще и потому, что это единственное место в округе, где можно провести собрание, культурное мероприятие, просто пообщаться. «Он у нас вместо клуба, медпункта, которые в свое время закрыли, а сейчас еще и почту сюда приво­зят, в том числе газету «Красный Север», - говорили жители. - Вот, пожалуйста, даже стол стоит с объявлениями под стеклом. Самая свежая новость - в поселении проводится иммунизация, и всех приглашают в Нестерово на прививку от гриппа».
Жители 15 деревень организовали еще один сход, куда пригласили председателя совета Сокольского райпо Сергея Молева, а также руководителя администрации Сокольского муниципального района Сергея Рябинина. И отстояли свой магазин, полагая, что в этом им помогло и присутствие журналистов «Красного Севера». 
Сокольский район Сельский сход

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: