Благодаря «Красному Северу» сокольчанка Татьяна Полякова не осталась в холода без дров
1045
На днях к нам в редакцию позвонила сокольчанка Татьяна Полякова и со слезами в голосе рассказала, что у нее по распоряжению местной власти только что снесли сарайку с дровами, а поскольку отопление в доме только печное, она теперь не знает, как будет жить в холода. Мы попытались разобраться в ситуации и помочь нашей читательнице.
Компромисс найден
По словам Татьяны Юрьевны, в начале февраля на сарайки, которые находятся во дворе их дома № 15 по улице Менделеева, было повешено объявление о том, что их необходимо освободить, так как в скором времени будет производиться их снос.
«Но я живу в деревянном многоквартирном доме, где нет центрального отопления уже около двадцати лет, и обогреваемся мы благодаря печкам, - рассказывает она. - Поэтому мы с остальными жильцами обратились в районную администрацию, где нам пообещали, что снесут только сарайки тех владельцев, которые живут в домах с паровым отоплением. Через неделю их снесли, так как они за ненадобностью превратились в бесхозные строения, а сарайки - мою и еще двух соседок - не тронули. Но через несколько дней работники во главе с вульгарной женщиной в черном пальто пришли убирать мусор и снесли часть моей недавно отремонтированной сарайки, оторвали и выбросили замок у оставшейся части и стали разгуливать по ней как по собственной, заявив, что там у нас ничего нет. А у меня там находились все мои корзины и полмашины дров. И теперь получается, что меня оставили без дров, поскольку оставшуюся часть сарайки пришедшие работники заколотили палкой, и мне туда не попасть. Да говорят, что и эту часть все равно снесут. Не понимаю, к чему понадобилась такая спешка, дали бы хоть нам до весны дожить».
Прежде чем выехать на место, мы позвонили в администрацию Сокольского района и попросили прокомментировать ситуацию заместителя главы района, председателя комитета строительства, жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетических ресурсов Сергея Рябинина. Он пояснил, что полностью не владеет информацией, поскольку сносом сараек занималась городская администрация, и пообещал перезвонить через час. За это время, хотя уже рабочий день закончился, Сергей Александрович и представители администрации Сокола выехали по нашему адресу, оперативно отреагировав на звонок.
По итогам выезда Сергей Рябинин ответил, что снос сараек на улице Менделеева вполне правомерен и подобные мероприятия на территории города будут продолжаться и впредь, поскольку многочисленные придомовые хозяйственные постройки в настоящее время стали не нужны, превратились из-за своего ветхого состояния в трущобы и представляют собой пожароопасные объекты, а также портят не только внешний облик города, но и его экологическое состояние.
«Что касается лично Татьяны Поляковой, то нашлась возможность выделить ей другую, не предназначенную под снос сарайку рядом с домом», - сказал Сергей Александрович.
«Действительно, после звонка в редакцию «Красного Севера» приезжали представители местной власти, и между нами состоялась беседа, результатом которой мы остались довольны», - сказала нам при встрече Татьяна Юрьевна. - Мне выделили еще хорошую сарайку семьи из соседнего дома, где есть центральное отопление, и она им не нужна. Таким же образом разрешилась ситуация и у наших соседей».
Спасибо, «Красный Север»!
Жители дома № 15 по улице Менделеева хотят, чтобы их поняли правильно. «Мы не против сноса сараек вообще, наоборот, только приветствуем эту городскую акцию, - говорят жильцы. - В Соколе и без них хватает хлама и мусора, пусть бы еще вслед за дряхлыми полуразвалившимися хозпостройками снесли и наши двухэтажные дома-деревяшки, которые тоже стали похожи на ветхие сарайки. Ситуацию не спасла даже гуманная по своей сути программа по переселению из ветхого жилья. Дело в человеческом отношении со стороны властей. Конечно, для них наши сарайки - мусор, объект, который во что бы то ни стало надо снести и отчитаться, а для нас они - жизненная необходимость. Трудно представить, как можно остаться без дров среди зимы. Тем более что мы - люди малообеспеченные, а чтобы выйти из положения и потратиться на ту же покупку нового топлива или постройку сарайки, необходимы деньги, которых у нас нет. Многое ли себе позволишь с мизерной зарплатой, к примеру, младшего медицинского работника, каким является Татьяна Полякова? А тут пришли, поговорили, все разъяснили по-хорошему, и выход из положения нашелся - его всегда можно найти при взаимопонимании».
Уже вернувшись в редакцию, мы нашли на электронной почте сообщение, присланное Максимом Поляковым - внуком Татьяны Юрьевны. «Дорогая редакция «Красного Севера»! Огромное вам спасибо за разрешение нашей проблемы, ведь это благодаря именно вашим стараниям нам выделили сарайку».
В ходе разборки ситуации о сносе сараек к нам обратились две семьи из Сокольского района по поводу крайней аварийности домов, в которых они проживают, когда спасти ситуацию не могут даже положительные решения судов о их переселении. Но это уже другая история, в которой мы тоже попытаемся разобраться чуть позже.
Комментарии (0)