Благодарность от всего сердца

Запоминающийся флэшмоб на Кремлевской площади Вологды стал ключевым событием ряда мероприятий и масштабных акций, приуроченных к Всемирному дню донора: жители города, одетые в ярко-красные футболки и банданы, построили на площади «живое» сердце, выразив тем самым благодарность донорам крови, ежедневно спасающим человеческие жизни.В акции приняли участие представители различных организаций, а также студенты и просто неравнодушные вологжане, всего около 40 человек. 
В этом году в рамках мероприятий, посвященных Всемирному дню донора крови, -  также традиционные безвозмездные донорские акции на областной станции переливания крови в Вологде. Кроме того, на Вологодской областной станции переливания крови № 1 состоялось торжественное вручение удостоверений и нагрудных знаков «Почетный донор России». Этим знаком награждаются доноры, 40 раз сдавшие кровь либо 60 раз - плазму.
Отметим, что Всемирный день донора крови отмечается ежегодно 14 июня. Это один из самых молодых международных праздников, он был учрежден в 2005 году. Дата приурочена ко дню рождения австрийского врача и иммунолога Карла Ландштейнера, в 1930 году удостоенного Нобелевской премии по физиологии и медицине за открытие групп крови человека.
В настоящий момент более 15 тысяч вологжан являются регулярными донорами крови и ее компонентов. Благодаря им на территории региона создан достаточный запас крови. Это позволяет ежегодно спасать сотни человеческих жизней, помогает улучшить состояние тяжелобольных, а также поддерживает проведение сложных медицинских процедур и хирургических операций.
Глобальная тема Всемирного дня донора ежегодно обновляется. Для кампании Всемирного дня донора крови в 2015 году выбрана тема «Спасибо за спасение моей жизни».

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: