Бизнесмены обсудили, как сделать доступнее местную продукцию

statics/images/arcticles/022021/17022021x8e168274.jpg
Региональные производители пищевой продукции больше всего стремятся к попаданию в крупные торговые сети.
Фото из архива газеты «Красный Север»

Колбасу из Тотьмы или Великого Устюга практически не встретишь на западе области, а устюженская молочка - редкий гость на прилавках в Никольске и Тарноге. Что нужно сделать, чтобы качественная продукция из районов находила своего покупателя по всей области, обсудили предприниматели на встрече с бизнес-омбудсменом Светланой Куликовой в Череповце. 

Опасность дефицита

Госрегулирование цен на подсолнечное масло и сахар привело к тому, что многие небольшие магазины начинают пересматривать свою закупочную политику. Напомним, что ранее Минсельхоз и Минпромторг подписали соглашение, согласно которому предельная отпускная цена подсолнечного масла была установлена на уровне 95 рублей за литр (розничная - 110 рублей), а стоимость сахара не должна превышать 36 и 46 рублей за килограмм соответственно. 

- Я звоню дистрибьютору в Краснодар: да, мы готовы продать вам сахар по 45 рублей. С доставкой? Нет, везите сами. Та же ситуация - с подсолнечным маслом. И получается, что через 100 километров мне можно уже просто вывалить этот груз на дорогу, так как он не окупится. К чему это приведет? У меня в магазине будут только кусковой сахар, который традиционно дороже, и смесь подсолнечного масла с оливковым, на которое не действует ограничение цены, - рассказывает на правах анонимности череповецкий бизнесмен. 

Как отмечает Светлана Куликова, в некоторых магазинах сейчас именно так и происходит. У небольших и средних торговых сетей возникли сложности с закупкой масла и сахара по регулируемым ценам. Дело в том, что такой бизнес традиционно закупал продукцию не у непосредственных производителей, а у посредников-дистрибьюторов. Им так удобнее, потому что в отличие от крупных торговых сетей у них нет своих мощных распределительных центров.

Но есть проблема - подписанное в декабре минувшего года соглашение не распространяется на дистрибьюторов. То есть сегодня они могут закупить по оптовой цене у производителей подсолнечное масло по 95 рублей за литр или сахар по цене 36 рублей за килограмм, но перепродавать те же масло или сахар они хотят, разумеется, по более высокой цене. 

Все это так или иначе может в ближайшей перспективе привести к определенному дефициту. Такой вывод, по данным «Российской газеты», сделала мониторящая исполнение соглашения о «заморозке» цен Счетная палата.

- Почему-то доставка совершенно выпала из экономических расчетов при принятии решения. 

А наша область очень протяженная по расстояниям. Доставить продукты из Вологды или Череповца в отдаленные районы - Великий Устюг, Чагоду, Вытегру, Никольск - стоит больших затрат. Дальнейшее расширение продуктовой корзины с ограниченными ценами может и правда привести к дефициту. Властям стоит рассмотреть варианты компенсации логистических затрат для бизнесменов или не вмешиваться в рынок, - считает Светлана Куликова. 

Свое дороже?

Такая же проблема с логистикой лежит в основе ситуации с распространением продукции небольших местных производителей: молока, яиц, мясопродуктов. Как правило, они не могут масштабно развить свою доставку и везут товары по близлежащим городкам и селам.

И получается, что, к примеру, тотемские масло и молоко почти не встретишь в Вытегре, а колбаса из Устюжны продается преимущественно в местных районных магазинах. 

Крупные федеральные сети тоже не спешат брать на полки продукцию небольших местных производств и фермерских хозяйств. Во-первых, им нужны большие объемы, которые не всегда могут обеспечить небольшие цеха. Во-вторых, они настолько сильно демпингуют при закупе, что большинству производителей становится невыгодно продавать товары почти по себестоимости. 

- Федеральные сети, как правило, имеют собственные логистические центры. И по их внутренним нормативам местная продукция сначала должна доставляться туда, а потом распределяться по торговым точкам. К примеру, чтобы попасть в районные «Магниты», продукцию Вологодского мясокомбината сначала отвозят в распределительный центр в Ярославле, а уже оттуда - обратно в Вологодскую область. И если для мясных полуфабрикатов такое «путешествие» по срокам вполне безопасно, то для более скоропортящейся молочной продукции каждый лишний день в дороге чреват просрочкой, - отмечает Светлана Куликова. 

В тему

На Вологодчине к обсуждению новых мер поддержки предпринимателей привлекут представителей бизнес-сообщества и общественных объединений, сообщает пресс-служба правительства области. Распоряжение о разработке дополнительных мер поддержки подписал председатель правительства страны Михаил Мишустин. 
Региональным властям рекомендовано оказать содействие работе малых торговых форматов 
в многолюдных местах, удобных для торговли. В частности - обеспечить максимальную доступность торговых точек для покупателей, увеличить количество рынков, ярмарок и прочих торговых объектов, продлевать договоры на их размещение без проведения торгов. Необходимо устранить излишние административные барьеры, в том числе ограничения по ассортименту продукции. 
Как рассказал начальник департамента экономического развития области Евгений Климанов, в 2020 году на территории области количество ярмарок по сравнению с 2015 годом увеличилось с 200 до более чем 600. Вырос и товарооборот на ярмарках - с 400 миллионов рублей в 2016 году до более двух миллиардов в 2020-м. В 10 районах области открыты обустроенные модельные ярмарочные площадки в рамках проекта «Вологодская ярмарка». 
Еще одним малым форматом торговли региона является мобильная торговля, призванная обеспечить продуктами питания население в труднодоступных уголках Вологодской области. Областной бюджет субсидирует часть затрат на приобретение автолавок и ГСМ.

Пока небольшие производства выручает нестационарная торговля на местных рынках, ярмарках и в небольших собственных тонарах.

- Было бы здорово создать свой региональный логистический центр, к которому прикрепить все местные производства. А для продвижения на федеральных рынках создать свой бренд с едиными стандартами качества, которые позволили бы объединить продукцию различных местных производителей под одной маркой по примеру «Кока-Колы» или «Пепси»: их продукцию производят в самых разных городах, что отмечает только маркировка «А», «В» или «С» на упаковке, - размышляет Екатерина Краснова, исполнительный директор «Опоры России» по Вологодской области. 

- К сожалению, российские бизнесмены пока не научились кооперироваться в таких делах: каждый считает других конкурентами и думает лишь о своих интересах. Вот и получается, что где-то в районе Шексны встречаются фуры «Макси» и «Пищеторга»: одни везут из Вологды в Череповец, другие - из Череповца в Вологду, но каждый только для себя, - говорит Владимир Ромейко, руководитель торговой сети «Пищеторг». 

- В итоге затраты на доставку входят в состав ценообразования, и платит конечный потребитель, - добавляет Светлана Куликова. 

Кто заплатит за маску?

Также на встрече с череповецкими предпринимателями была поднята тема необоснованных штрафов торговых точек и перевозчиков за нарушение посетителями масочного режима во время рейдов.

В Череповецком районе предпринимателя оштрафовали за то, что в торговом зале находился ребенок без маски, хотя детям носить маску не обязательно. В одном магазине Кирилловского района на продавца наложили штраф за то, что грузчик, разгружавший продукцию, был без маски. Немало аналогичных случаев и у перевозчиков.

- Мы не вылезаем из судов. Одно дело, если масочный режим нарушают сотрудники, тут нет вопросов. Но вот платить за нарушения посетителей? Мы везде развесили преду­предительные объявления, можем отказать обслужить такого посетителя. Но как мы можем не пустить человека в магазин? Мне предлагают в таких случаях вызывать полицию «горячей кнопкой». Но один такой вызов стоит мне три тысячи, - поясняет Владимир Ромейко. 

Он добавляет, что продавцам и в лицо плевали, и материли, и разбивали защитные экраны в магазинах в ответ на требование надеть маску или отказ в обслуживании покупателя без маски.  

Напомним, что нарушение санитарных правил и невыполнение противоэпидемических мероприятий влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 15 до 40 тысяч рублей. 

А для индивидуальных предпринимателей штраф за нарушение масочного режима и вовсе установлен в размере от 30 до 50 тысяч. Но почему штрафуют не того, кто нарушил масочный режим, а предпринимателя? От имени уполномоченного по правам предпринимателей Светлана Куликова отправила запрос в Роспотребнадзор с просьбой прокомментировать правомерность подобных штрафов.

Бизнес Предпринимательство Рынок

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: