Бизнесмен зверски убил компаньона

На днях в суд передано уголовное дело по убийству 35-летнего финдиректора вологодской строительной фирмы Александра Зазнобина. Партнер по бизнесу тщательно скрывал следы преступления, и следователям пришлось немало потрудиться, чтобы собрать улики по делу в разных регионах страны.
Пропали сразу оба компаньона
Александр Зазнобин пропал 12 марта. Исчез и его автомобиль «Тойота Камри». 15 марта мать пропавшего обратилась с заявлением в полицию. К поискам сразу подключились и сотрудники следственного отдела по городу Вологде регионального управления СК РФ.
Пропавший - менеджер по персоналу частного охранного агентства, а одновременно - соучредитель и финансовый директор фирмы, занимающейся строительством жилья, бань и других объектов из дерева, разведен, проживал один. По оперативной информации, имел тесные связи в криминальных кругах, отличался вспыльчивостью и агрессивным характером.
Следователи выяснили, что штат фирмы составляли только два человека: сам Зазнобин и исполнительный директор Эдуард Горошин, а бригады при наличии заказов ими нанимались. Имеющий два высших образования, строительное и юридическое, Горошин, пожалуй, был в этой связке тягловой лошадью, а его компаньон занимался финансами.
Оперативники пожаловали к Горошину домой. Жена сказала, что мужа уже несколько дней нет. Телефон Горошина оказался отключен. По словам женщины, супруг - охотник, бывало, он и раньше уезжал на охоту, никого не предупредив. На вопрос сотрудника полиции, есть ли в доме оружие, она ответила утвердительно, но при проверке оказалось, что в квартире находился только пустой чехол.
Горошин стал основным подозреваемым в причастности к исчезновению Зазнобина. Оба мужчины были объявлены в федеральный розыск. 
Следы. Зацепки. Автомобиль
Техническими мероприятиями обнаружили «след» сотового телефона Зазнобина - пару дней назад он перемещался по федеральной трассе в сторону Москвы. Но в столице «след» обрывался. А вскоре пришло сообщение из Шексны: там 15 марта камеры наблюдения зафиксировали «Тойоту Камри» Зазнобина, которая превысила скорость.
На следующий день, 16 марта, на связь с женой по телефону вдруг вышел Горошин, сказав, что с ним все нормально и что он скоро вернется домой. Женщина сообщила Эдуарду, что пропал Зазнобин. Супруг ответил, что отношения к этому не имеет, и выключил телефон.
За домом Горошина установили наблюдение. А еще раньше женщине оставили повестку для мужа - 17 марта к 9.00 явиться в городское УМВД. Следователи были уверены, что Горошин обязательно навестит жену и детей.
Около часа ночи 17 марта телефон Горошина включился в районе улицы Псковской. Стало понятно, что мужчина возвращается домой. Оперативники видели, как он зашел в свой подъезд без вещей. Наутро Эдуард Горошин явился в городское УВД по повестке. Он рассказал, что встречался с Зазнобиным 12 марта, они обсудили производственные дела, и Зазнобин куда-то уехал. Свое отсутствие Горошин объяснил тем, что ездил к знакомым в Москву.
Между тем 18 марта в Вологду пришло сообщение из Ярославля: заявленный вологжанами в розыск автомобиль «Тойота Камри» обнаружен сгоревшим в Пошехонском районе Ярославской области.
Как оказалось, автомобиль на проселочной дороге вечером 15 марта заметил местный егерь. Он видел, как машина остановилась, выключились фары, но из салона никто не вышел. Полагая, что это могут быть браконьеры, егерь записал номера и марку авто. А на следующий день он обнаружил на этом месте только сильно обгоревший каркас. 
На иномарке отсутствовали все идентификационные номера: номер кузова был выстрижен ножницами по металлу, номер двигателя сбит, а регистрационные номера сгорели. В крыше автомобиля обнаружили дырку от патрона 12-го калибра.
Подозреваемый сознался
Четыре дня подряд Горошин, исправно являясь на допросы, твердил, что ничего не знает о судьбе своего компаньона. И лишь 21 марта написал явку с повинной.
По словам Горошина, случившееся стало итогом давнего конфликта. Дело в том, что расчеты за объекты клиенты, как правило, производили с ним, иногда не доплачивали или откровенно «кидали». Предполагая, что часть средств Горошин присваивает, Зазнобин периодически вымогал у него деньги, угрожал и даже бил. В марте фирме за очередной объект не доплатили более миллиона рублей. Зазнобин снова обвинил Горошина в обмане, пригрозил, что если тот не вернет деньги, то перепишет на себя его квартиру.
Вечером 12 марта компаньоны встретились у гаражей на улице Петрозаводской. По словам Горошина, Зазнобин несколько раз ударил его по лицу, а затем достал травматический пистолет «Оса». Эдуард выскочил из машины, побежал в гаражный бокс, взял обрез и машинально выстрелил в сторону появившегося на пороге Зазнобина. Пуля угодила тому в шею.
Как рассказал мужчина, спустя два часа, немного успокоившись, он загрузил тело компаньона в багажник «Тойоты» и направился в сторону Москвы. Примерно в пять утра 13 марта он прибыл в столицу, но был там недолго: выкинул сотовый телефон Зазнобина в Москва-реку и отправился дальше. И уже днем оказался в Дзержинском районе Калужской области. Сначала выбросил в реку Угру обрез. Затем, купив в придорожном магазине четыре строительных мешка и топор, расчленил труп в лесу. Ему, охотнику, не раз проделывавшему такое с крупным зверем, это не составило особого труда. Части тела сложил в мешки, а ночью 14 марта сбросил их с моста в реку. Одежду убитого и его машину сжег.  До Вологды добрался на попутках.
Хотел пугнуть? Или убить?
Сразу после допроса, прямо из кабинета следователя Горошина с инфарктом госпитализировали в больницу. Одновременно стало известно о том, что его активно ищут друзья погибшего Зазнобина. В больничной палате подозреваемого установили дежурство бойцов СОБРа. 
Части трупа Зазнобина в Оке искали долго, но безрезультатно. 3 августа на пляже подмосковного города Пущино к берегу прибило мешок с человеческими костями. Генетические экспертизы показали, что останки принадлежат Александру Зазнобину.
Эдуард Горошин до конца стоял на том, что убивать не хотел , а выстрелил, чтобы только напугать. То есть, по мнению мужчины, его действия можно расценить как непреднамеренное убийство. Тем не менее Горошин обвиняется именно в умышленном убийстве. Экспертиза показала, что отверстие в крыше машины образовалось от выстрела, произведенного с заднего сидения за водителем. 
Фамилии действующих лиц изменены.
Публикация подготовлена при содействии следственного отдела по городу Вологде СУ СК РФ по Вологодской области

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: