Бизнес получил миллионые штрафы от ФАС

Сразу два предприятия области оштрафовало на днях Вологодское управление Федеральной антимонопольной службы. Оба получили миллионные штрафы. ПАО «Ростелеком» наказано за злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке, а АО «Череповецкий мясокомбинат» - за нарушение закона о торговле. Решение контролирующего органа пока не вступило в законную силу, так как  наказанные хозяйствующие субъекты с ним не согласны и намерены обжаловать.
На «Ростелеком» антимонопольные органы наложили штраф в размере свыше 4 миллионов 900 тысяч рублей. Как пояснили в УФАС, Вологодский филиал «Ростелекома», оказывая услуги местной телефонной связи на территории областного центра, частично ограничил этим летом доступ к сети связи общего пользования двум абонентам. Предприятием связи было введено ограничение исходящих вызовов с абонентских номеров, выделенных ООО «ТЛТ РУС» и ООО «Агровикт», проходящих через транзитную сеть местной телефонной связи ПАО «МегаФон», на абонентские номера ООО «ГРИН», выделенные оператором связи ООО «НРТел».
Как посчитали антимонопольщики, ПАО «Ростелеком» в лице Вологодского филиала злоупотребило своим доминирующим положением на рынке, и в результате права и законные интересы ООО «Агровикт» и ООО «ТЛТ РУС» оказались ущемлены. 
А Череповецкий мясокомбинат оштрафован на два миллиона рублей. В январе прошлого года комбинат и один из предпринимателей заключили договор о поставке продукции, причем мясокомбинат взял обязательство не заключать подобных соглашений с другими покупателями для реализации товара на территории Ухты и Ухтинского района. Согласно договору, единственным хозяйствующим субъектом, осуществляющим реализацию продукции Череповецкого мясокомбината на этой территории, оставался тот самый предприниматель.
В УФАС это сочли нарушением закона о торговле, поскольку данные обстоятельства являются дискриминационными по отношению к другим потенциальным покупателям.
Оба хозяйствующих субъекта с решением ФАС не согласны и будут его обжаловать.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: