Бизнес-кооперация ориентируется на импортозамещение

Вместо импортного оборудования там, где это возможно, ПАО «Северсталь» все чаще использует отечественное. Причем не только собственного машиностроительного центра «ССМ-Тяжмаш», но и других вологодских производителей. И устанавливают его непосредственно на металлургическом производстве уже не приглашенные специалисты, допустим, из Италии или Германии, а непосредственно череповецкие подрядные организации, например, такие как ООО «Прокатмонтаж-2».
Ювелирная работа
Михаилу Кокоулину нет еще и 40 лет, а он уже технический директор фирмы «Прокатмонтаж-2». Прошел, как и подобает настоящему производственнику, все ступеньки карьерной лестницы.
- Я пришел на предприятие монтажником третьего разряда. У бригадиров было раньше такое поверье, что сталь тебя затянет, примагнитит. Я этому поначалу не верил. Но как-то с людьми мы сошлись, мне производство стало интересно. И за эти годы листопрокатный цех № 1 стал для меня по-настоящему родным, - признается он.
Михаил ведет меня по ЛПЦ-1, где специалисты компании «Прокатмонтаж-2» проводят ремонт оборудования. Один из недавних очень сложных и трудоемких проектов - это замена рекуператоров на печи № 5. Трубки старого агрегата, ответственного за охлаждение печи, еще предстоит разрезать и вывезти как металлолом.
Но пока монтажники заняты гораздо более ответственной работой - заменой части вертикальной клети прокатного стана - блока станинных роликов. Самый зрелищный момент - извлечение старого оборудования. Со стороны все выглядит просто. Полтора десятка человек закрепили тросы на массивном узле агрегата. С помощью подъемного крана он взмыл ввысь и направился к месту ремонта. Но не стоит забывать, что весит блок несколько десятков тонн. И его демонтаж и транспортировка требуют высокого профессионализма и ювелирной точности.
- Мы берем самые сложные работы, поскольку далеко не всем это под силу. Можете себе представить, что те же самые узлы и ролики на стане 5000 в Колпине по размерам в три раза больше этих. Квалификация у наших специалистов должна быть высокой. Поэтому мы не только набираем людей, но и обучаем их смежным профессиям. Для того чтобы потом поставить их на такие сложные работы, - поясняет Михаил Кокоулин.
Руководит рабочим процессом бригадир Александр Смердов, работающий в ООО «Прокатмонтаж-2» вот уже 20 лет, с момента основания организации.
На этом же предприятии трудится и его сын Константин. Вот и получается, что фирма «Прокатмонтаж-2» - это сплав опыта и молодости.
- Молодежь еще всему надо научить, - улыбается Александр Авенирович.
Стандарты и импортозамещение
А работы у «Прокатмонтажа-2» становится все больше. За последние годы объем заказов дивизиона «Северсталь Российская сталь» увеличился процентов на 30. Причем сегодня это уже не просто сервисные работы.
- Раньше мы в основном занимались только ремонтом оборудования, в последнее время нас привлекают к реализации серьезных инвестиционных проектов. Работы сейчас очень много. И людей постоянно не хватает, - сообщает директор ООО «Прокатмонтаж-2» Игорь Зорин.
Нынешняя специализация организации - прокатные цеха. В свое время специалисты предприятия доказали свой профессионализм при выполнении ремонтных работ в конвертерном и электросталеплавильном производствах. Так что и эта работа им по плечу.
Причем в последнее время монтажники все чаще устанавливают российское оборудование. На «Северстали» программа импортозамещения - это не пустой звук, а конкретные дела.
- Из того оборудования, которое мы монтируем, примерно 70% - оте­чественного производства. Это непосредственно запасные части к существующим агрегатам, электронная начинка, ролики. Все это выпускают как «ССМ-Тяжмаш», так и другие вологодские производители, - рассказывает Михаил Кокоулин.
Еще одним перспективным направлением развития предприятия Игорь Зорин считает ремонт производственных зданий и сооружений (специальная программа действует на Череповецком металлургическом комбинате).
А кроме того, взаимодействие с «Северсталью» заставляет подрядчиков соответствовать стандартам компании. Все программы, которые действуют на меткомбинате по организации производства, охране труда и технике безопасности, актуальны и для фирмы «Прокатмонтаж-2». Точно так же, как и выплата только «белой» заработной платы, налогов и реализация других направлений социальной ответственности бизнеса.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: