Бизнес хочет поставить больше тонаров с местной продукцией

statics/images/arcticles/042021/21042021x2bda38da.jpg
Согласно проведенному нашим изданием опросу, большинство вологжан за увеличение количества тонаров местных производителей.
Фото Игоря Аксеновского
statics/images/arcticles/042021/21042021x3c657500.jpg
Вологодские производители ищут самые разные формы реализации своей продукции. Спрос на нее всегда стабильный.

Вполне возможно, что в ближайшее время в Вологде могут появиться специальные площадки для размещения объектов нестационарной торговли, оборудованные всей необходимой инфраструктурой. А помощь в их оснащении городу окажет область. Такое предложение прозвучало на совещании по обсуждению мер развития малоформатной торговли в Вологодской торгово-промышленной палате.

Тренд на киоски

То, что поддержке малоформатной торговли - павильонов, киосков и тонаров - на Вологодчине в последнее время уделяется большое внимание, - факт неоспоримый. Вот лишь несколько примеров. В прошлом году в области было проведено более 600 ярмарок, в то время как пять лет назад - в 2015 году - порядка 200. При этом товаро­оборот на ярмарках вырос с 400 миллионов рублей (в 2016 году) до двух с лишним миллиардов в 2020 году. В рамках проекта «Вологодская ярмарка» специальные площадки оборудованы уже в 10 районах области. 

- В нынешнем году количество ярмарок в муниципалитетах увеличится еще на 5%, - отметил начальник регионального департамента экономического развития Евгений Климанов. 

Однако работать в этом направлении еще есть над чем. Сегодня объем нестационарной торговли в области составляет порядка 15%. Для сравнения: в целом по России этот показатель превышает 30%. При этом по числу сетевых магазинов Вологодчина - один из лидеров в стране. Такие данные, ссылаясь на открытые источники, привел заместитель губернатора Виталий Тушинов. 

И здесь, по его словам, важно найти баланс между поддержкой нестационарной торговли, местных производителей и предпринимателей и сетевыми магазинами, поскольку и те и другие создают рабочие места и платят налоги в бюджет. 

При этом тренд на развитие малоформатной торговли сегодня задает само государство. В начале нынешнего года глава Правительства России Михаил Мишустин подписал специальное распоряжение о неотложных мерах по поддержке малых и средних предпринимателей в сфере торговли.

Документ, в частности, предписывает региональным властям оказать содействие работе розничных рынков и ярмарок в многолюдных местах. Для этого необходимо выделять удобные места для торговли и продлевать договоры на размещение объектов без проведения торгов. Кроме того, регионам рекомендовано обеспечить максимальную доступность торговых точек для покупателей, увеличить количество рынков, ярмарок и торговых объектов. 

Спрос на Вологду 

И такая потребность у бизнеса сегодня есть. Особенно в Вологде. По словам Виталия Тушинова, из практически 100 поступивших от предпринимателей заявок большинство касается возможности размещения торговых павильонов именно в областном центре. 

Разработанная администрацией города схема предусматривает 679 объектов нестационарной торговли. По 396 из них договоры уже заключены. Причем чуть больше половины от этого количества приходится на местных производителей. Однако интересы города и бизнеса в плане размещения тонаров и киосков совпадают далеко не всегда. 

- С начала года было проведено 43 аукциона, 23 из которых не состоялось. Причина - отсутствие заявок со стороны бизнеса, - констатирует начальник департамента развития экономики администрации Вологды Светлана Пахнина. - Например, много заявок на территорию, расположенную рядом с магазином «Магнит» на улице Воркутинской, 8. Установить торговые объекты на Воркутинской, 7 желающих нет. И таких примеров по городу очень много. Мы понимаем, что предприниматели выбирают раскрученные места. Но там не получится одновременно разместить по три-четыре объекта.

- В Вологде всегда возникали вопросы по размещению объектов нестационарной торговли. Еще лет пять назад мы обсуждали, как бороться с незаконной рекламой, портящей облик исторической части города. Необходимо навести порядок и с торговыми павильонами, для того чтобы они были в едином фирменном стиле, а не в виде каких-то обугленных ларьков. Не хотелось бы, чтобы нестационарная торговля портила туристическую привлекательность Вологды, - замечает президент Вологодской торгово-промышленной палаты Галина Телегина. 

В свою очередь, Светлана Пахнина напомнила, что с 2018 года в областном центре вступили в силу новые правила, согласно которым предприниматели обязаны привести внешний вид уличных ларьков, тонаров и павильонов в соответствие с единым архитектурным стилем. Для того чтобы компенсировать затраты, владельцы НТО получают право на льготы по арендной плате на три года. За первый год скидка составит 75% от размера платы по договору, за второй - 50%, а за третий год - 25%. В декабре городская Дума продлила этот льготный период еще на два года. 

Между тем уже сегодня представители бизнес-сообщества обеспокоены тем, смогут ли предприниматели платить, допустим, по 450-500 тысяч рублей аренды, когда эта преференция будет отменена. 

Сдержать цены

- Цены на продукты в Вологодской области за последнее время хоть и выросли, но не так значительно, как в других регионах, поскольку у нас производители имеют собственные торговые сети, чего уже давно нет в некоторых других областях. Если с местными торговыми сетями мы находим общий язык, то федеральные выставляют нам кабальные условия. Наценка на хлебобулочную продукцию в них достигает от 60 до 150%. Они зарабатывают на нашей продукции больше, чем на алкоголе, - возмущается заместитель генерального директора АО «Вологодский хлебокомбинат», исполнительный директор Ассоциации «Вологда­хлебпром» Сергей Николаев. - Нам нужны поддержка городской администрации и выделение мест для развития торговли. А вместо этого за два года мы получили более 100 штрафов по различным объектам торговли.  

Другие предприниматели сетовали на то, что подключение к торговому павильону электричества и инженерной инфраструктуры зачастую выливается в серьезные проблемы. 

- Даже если сегодня есть участок под торговый павильон, очень сложно договориться с ресурсо­снабжающими организациями на его подключение к сетям, - отмечает руководитель регионального отделения «Деловой России» Владислав Зворыкин. 

- Конечно, делать что-то надо. Многие торговые павильоны сегодня без воды, без канализации. Так уже стыдно работать, - считает генеральный директор компании «Арт-Рыба» Владимир Селин. - Возможно, стоит проводить аукционы по размещению торговых объектов для производителей или обладателей знака «Настоящий Вологодский продукт».  

Кстати

На уровне региона поддерживается мобильная торговля, благодаря которой жители отдаленных уголков Вологодчины обеспечены продуктами питания и другими необходимыми товарами. Для этого правительство области разработало целый комплекс мер, в том числе по субсидированию части затрат на приобретение автолавок и горюче-смазочных материалов при доставке товаров в труднодоступные населенные пункты.

Специалисты обсудили различные варианты развития нестационарной торговли. Опыт других городов показывает, что, например, продажа продуктов питания в павильонах на остановочных комплексах постепенно вытесняется салонами сотовой связи. Формат мини-рынков также уходит в прошлое. На смену им приходят торгово-развлекательные центры. А в участии в ярмарках больше заинтересованы ремесленники, а не, скажем, производители хлеба и молока.

Одним из вариантов решения проблемы размещения торговых объектов для местных производителей, по словам Виталия Тушинова, могло бы стать обустройство в городе при поддержке области специальных торговых зон, где могли бы располагаться сразу по нескольку павильонов. Однако эта идея требует тщательной проработки. 

- Вся нестационарная торговля по-прежнему ассоциируется с ларьками, водкой и сигаретами. Но этот этап уже давно прошел. При этом сейчас мы наблюдаем серьезный перекос в сторону федеральных сетей. Формат небольших «магазинов у дома» постепенно умирает. В результате местные производители не могут выйти со своими товарами к покупателям. Сегодня руководители предприятий говорят о том, что они готовы торговать своей продукцией по разум­ным ценам, но для этого необходимо снизить издержки. Область готова помочь через программу развития ярмарочной торговли, обустройство специальных площадок, - считает уполномоченный по защите прав предпринимателей в Вологодской области Светлана Куликова.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: