Без удобрений огороднику не обойтись

statics/images/arcticles/102019/16102019x5ae234c4.jpg
Удобрения, внесенные осенью, помогают растениям противостоять неблагоприятным погодным условиям и успешно пережить зиму.
Фото с сайта nagrunte.ru
Органические удобрения не могут в полной мере снабдить растения питательными элементами, поэтому вносят и минеральные. К основным питательным элементам, которые растения потребляют в большом количестве (макроэлементы), относятся азот, фосфор, калий.

Азот

Эти удобрения способствуют быстрому росту стеблей и листьев. Их выпускают в нескольких формах. Нитратная форма - азот в ней содержится в виде солей азотной кислоты. Нитратный азот не закрепляется почвой и легко передвигается с водой. Эти удобрения желательно вносить только весной и в подкормках (небольшими дозами), так как превышение их способствует накоплению в продукции нитратов.
К нитратным удобрениям относятся кальциевая и натриевая селитра (содержание азота соответственно 14,1-14,5 и 16,3-16,4%). 
Аммонийная форма представлена ионом аммония. Аммонийный азот слабо продвигается в почве, и его можно вносить осенью. Среди удобрений этой группы наибольший интерес представляет сульфат аммония (20,5-21% азота), хорошо растворимый в воде. Лучше всего его использовать на почвах с избыточным увлажнением. Однако сульфат аммония - удобрение физиологически кислое, поэтому сразу после его внесения добавляют известь (1,3 кг на 1 кг удобрения).
Амидная форма - это органические соединения. В почве под влиянием микроорганизмов они быстро переходят в аммонийную форму и по своим свойствам близки к ней. Самое концентрированное амидное удобрение за исключением жидких форм - мочевина (около 46% азота). Это физиологически кислое удобрение вносят в почву или используют в жидком виде в подкормках.
Доза азотных удобрений определяется потребностью различных растений, а также содержанием азота в почве в доступной форме. К очень требовательным овощным культурам относятся цветная, брюссельская, савойская, краснокочанная, белокочанная (поздняя) капуста и ревень. К требовательным - белокочанная (ранняя) и китайская капуста, сельдерей, спаржа. Средней требовательностью отличаются кольраби, листовая капуста, огурец, кочанный салат, морковь, свекла, шпинат, томат, репчатый лук. Нетребовательны фасоль, горох, редис, лук на перо.

Фосфор

Фосфор ускоряет цветение и плодообразование. Наиболее распространены следующие фосфорные удобрения.
Простой суперфосфат (14-20% фосфора) - простое водорастворимое удобрение, содержащее гипс и серу, не увеличивающее кислотность почвы. Его вносят как основное и в подкормках. Двойной суперфосфат (42-49% фосфора) - простое водорастворимое удобрение, не содержащее гипса.
Аммофос (около 50% фосфора и 11-12% азота) - сложное удобрение. Используют в основном внесении и в подкормках, заделывая на некотором расстоянии от растений, чтобы не вызвать ожогов.
Нитрофоска (11-13% фосфора, по 13% азота и калия) - сложное водорастворимое удобрение. На тяжелых почвах вносят осенью, на легких - весной.
Диаммофос (55% фосфора, 19% азота) - сложное высококонцентрированное водорастворимое удобрение. Можно использовать на всех типах почв.
Фосфоритная мука (19-25% фосфора) - простое труднорастворимое удобрение. На кислых почвах медленно переходит в усвояемую форму. Уменьшает кислотность, но не заменяет известкование. Усвояемость повышается при компостировании с торфом или навозом.
Костная мука - очень полезное труднорастворимое удобрение длительного действия, богатое фосфорным кальцием и другими элементами. Костную муку нетрудно приготовить самостоятельно, так как в каждой семье остаются кости от блюд из мяса и птицы. Кости просушивают и складывают в мешок.
Когда они накопятся в достаточном количестве, кости кладут в старую кастрюлю, накрывают крышкой, ставят на костер и прожигают в течение 30-60 минут. Остывшие кости толкут в ступе до порошко­образного состояния. Кости хорошо утилизируются с гашеной известью или в компосте. Как медленнодействующее удобрение костную муку вносят под многолетние посадки и для улучшения кислых почв.

Калий

Чаще всего используют следующие калийные удобрения.
Хлористый калий (52-62,5% калия) содержит хлор, нежелательный для многих овощных культур. Но при внесении осенью хлор выветривается. На бедных и малоплодородных почвах использовать его весной не рекомендуется.
Калийная соль (30-40% калия) обладает теми же свойствами, что и хлористый калий, но содержит больше хлора. Это сильнодействующее удобрение необходимо вносить осенью. Особенно отзывчивы на него корнеплоды.
Сульфат калия и магния, или калимагнезия (28-30% калия и 8% магния), - сложное удобрение с небольшим количеством хлора. Наиболее эффективно на песчаных и супесчаных почвах, бедных магнием.
Сернокислый калий (45-48% калия) - бесхлорное удобрение, пригодное для всех овощных культур. Его можно вносить как основное и в подкормках.
Нитроаммофоска (по 17% калия, азота и фосфора) - сложное удобрение, хорошо усваиваемое на любых почвах. Вносят осенью или весной (в лунки, ряды).
Удобрения

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: