«Без хозяйства нам никак нельзя!»

На последнем областном конкурсе «Вологодское подворье» семье Масловых, представлявшей Вытегорский район, было присуждено второе место среди участников-ветеранов.

На последнем областном конкурсе «Вологодское подворье» семье Масловых, представлявшей Вытегорский район, было присуждено второе место среди участников-ветеранов.
Награду - диплом и премию в 75 тысяч рублей - на конкурсе получала Ромуальда Юльяновна Маслова. Глава семьи - Владимир Иванович, в этот день, что называется, оставался на хозяйстве. А оно у вытегорской ветеранской четы большое, так что нужен постоянный пригляд.
Живут Масловы в деревне Терово, что в 30 километрах от райцентра. Обосновались здесь несколько десятилетий назад, когда Владимир Иванович решил вернуться на родную вытегорскую землю. В молодости судьба забросила его в белорусский Новополоцк, там-то и познакомился вытегор со своей будущей женой. Но - где родился, там и сгодился - не захотел оставаться хоть и в гостеприимных, но чужих краях. Тем более что в конце 1970-х годов, когда Масловы приехали на Русский Север, хозяйства на селе были крепкими, работы хватало всем. Вот и Владимир Маслов устроился работать трактористом - трудился и в «Сельхозхимии», и в лесу. Ромуальда Юльяновна сначала работала продавцом, затем - бухгалтером в сельсовете. И везде о супругах руководство и коллеги отзывались с большим уважением.
В семье росли две дочери и сын. Понятно, что без подспорья - живности в хлеву да огорода - поднять их на крыло было бы нелегко. Да тогда в крестьянских семьях и речи не шло о том, чтоб свое подворье не иметь. Так что у Масловых оно, конечно, было. Но дети выросли, дочки разъехались - старшая живет в Тарноге, вторая - в Новгородской области, лишь сын, младший из детей, остался на малой родине, все завели семьи, у Владимира Ивановича и Ромуальды Юльяновны уже шесть внуков. Можно бы вроде и отдохнуть или хотя бы уменьшить свои «владения» - подворье. Однако ветеранская чета этому сопротивляется, и то, что далеко не в каждой, хотя бы и с многими «постоянными» жителями, деревне услышишь мычание коров либо овечье блеяние, им не указ.
- Участок у нас - 35 соток, в хозяйстве - лошадь, четыре коровы, два быка, две нетели, пять телят, куриц немного, - перечислила Ромуальда Юльяновна свои достижения (она с мужем, впрочем, их таковыми явно не считают), которые и помогли трудолюбивой чете победить на районном конкурсе ветеранских подворий.
- Как же вы с таким хозяйством справляетесь, ведь только сена сколько надо накосить да урожай убрать?
- Есть трактор, ну и лошадь помогает - мы ее еще жеребенком приобрели. Дети, внуки тоже подсобят.
- Мы в районе проводим конкурс «Ветеранское подворье» ежегодно, а вот эту семью для себя открыли недавно, - рассказала на подведении итогов «Вологодского подворья - 2013» председатель Вытегорского районного совета ветеранов Маргарита Мухаметянова. - Вообще такое подворье сейчас встретишь нечасто - только крупного рогатого скота 12 голов! Не случайно семья Масловых на нашем конкурсе победила и в 2012-м, и в 2013 году. А до этого она не участвовала - супруги не относились еще к ветеранам. Хочу подчеркнуть, что они настолько трудолюбивы и так же воспитывали своих детей, что и дочери сейчас содержат свое подворье. И такой же пример получают внуки. Ведь это не каждой семье удается!

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: