«Бессмертный полк» вологжан собрал рекордное число участников

9 мая в Вологде четвертый год подряд прошла акция памяти «Бессмертный полк»: все желающие могли занять место в торжественном строю с портретами своих родных - участников войны, не доживших до Дня Победы.

9 мая в Вологде четвертый год подряд прошла акция памяти «Бессмертный полк»: все желающие могли занять место в торжественном строю с портретами своих родных - участников войны, не доживших до Дня Победы.
Напомним, впервые акцию «Бессмертный полк» провели в Томске в 2012 году. На следующий год она прошла уже в 120 городах нашей страны, в 2015-м официально стала общероссийской и прошла в 15 странах мира, в 2016-м - в 26 государствах планеты, в том числе в Австралии, Китае и США. В России количество участников акции насчитывает более 12 миллионов.
В Вологде в 2012 году «Бессмертный полк» составили порядка тысячи вологжан, а в 2016-м их стало уже восемь тысяч. Колонна начала движение у стадиона «Динамо» и прошла по улицам Марии Ульяновой, Мира и Козленской, а завершилось шествие на площади Революции.
В Москве среди сотен тысяч участников колонны второй год подряд присутствовал и Президент Владимир Путин с портретом своего отца-фронтовика. В Вологде отдали дань памяти родным, ковавшим Великую Победу, губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, спикер ЗСО Георгий Шевцов, глава города Евгений Шулепов и многие другие.
В праздничные дни во всех районах Вологодчины прошли митинги, возложение цветов, концерты, чествование защитников Отечества. Многие жители пришли на мероприятия с портретами своих родных, принимавших участие в боевых сражениях.
Сразу три автопробега, посвященных Дню Победы, состоялись в Тотемском районе. Ученики Сямженской средней школы 8 мая приняли участие во флешмобе «Звезда Победы»: они построились в форме большой звезды и подняли вверх красные шары. 
У мемориала «Аллея Славы» в поселке Майский установлены две новые звезды в память об уроженцах Вологодского района - Героях Советского Союза авиаконструкторе Сергее Ильюшине и пехотинце Владимире Долгове. 
8 мая в Вологде, в парке Победы, прошла военно-историческая реконструкция боев Великой Отечественной войны «На линии фронта. Год 43-й». В ней приняли участие около 50 представителей военно-исторических обществ и патриотических клубов из Вологды, Вельска, Череповца и Санкт-Петербурга.
На здании великоустюгской школы № 2 с кадетскими классами установлена мемориальная доска: здесь в войну располагался эвакогоспиталь № 5390. Гостем праздничных мероприятий в Вытегре был певец Родион Газманов. Ярким завершением праздника стал праздничный фейерверк, который запускали с корабля.
Мэр Череповца Юрий Кузин, находящийся с рабочим визитом в Северной столице, члены Вологодского землячества в Санкт-Петербурге и студенты из Вологодской области возложили цветы к памятному камню вологжанам на «Невском пятачке» и памятному знаку землякам на Синявинских высотах. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: