Бесплатная юридическая помощь востребована вологжанами

О проблемах и перспективах развития бесплатной юридической помощи в регионе рассказывает начальник департамента по обеспечению деятельности мировых судей Вологодской области Николай Крутовский.

О проблемах и перспективах развития бесплатной юридической помощи в регионе рассказывает начальник департамента по обеспечению деятельности мировых судей Вологодской области Николай Крутовский.
- Николай Петрович, прошло более двух лет с момента вступления в силу закона о бесплатной юридической помощи. Какие итоги можно подвести по результатам введения этого института?
- Конституция Российской Федерации гарантирует каждому право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно.
В целях реализации данной гарантии в Российской Федерации был принят Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», который вступил в силу 15 января 2012 года.
В Вологодской области приняты три закона области и четыре постановления Правительства области, которыми были установлены основные гарантии реализации права граждан Российской Федерации на получение бесплатной квалифицированной юридической помощи на территории области.
Правительством Вологодской области уполномоченным органом в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью определен департамент по обеспечению деятельности мировых судей.
За 2014 год юридическая помощь оказана 41 467 гражданам, из них:
21 777 - территориальными органами федеральных органов исполнительной государственной власти области и подведомственными им учреждениями;
6846 - органами государственной исполнительной власти области и подведомственными им учреждениями;
12 832 - органами местного самоуправления;
12 - адвокатами.
Таким образом, бесплатная юридическая помощь гражданам Российской Федерации на территории области востребована. 
- В каких формах гражданам оказывается бесплатная юридическая помощь? По каким вопросам чаще всего обращаются за консультацией? 
- В соответствии со статьей 6 Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» бесплатная юридическая помощь оказывается в виде правового консультирования в устной и письменной форме; составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера; представления интересов гражданина в судах, государственных и муниципальных органах, организациях.
Участниками государственной системы бесплатной юридической помощи являются:
19 - территориальных органов федеральных органов исполнительной власти;
29 - органов исполнительной власти области и 154 - подведомственных им учреждения;
28 - органов местного самоуправления;
86 - адвокатов Адвокатской палаты области.
В основном граждан интересуют вопросы назначения социальных пособий, оказания жилищно-коммунальных услуг, разъяснение процессуальных норм законодательства. 
- Кто чаще всего обращается за помощью в клиники/консультации? 
- За бесплатной юридической помощью обращаются граждане в основном пенсионного возраста, инвалиды первой и второй групп, представители детей-инвалидов, детей-сирот.
- Какие цели преследуются при создании дополнительных мест оказания бесплатной юридической помощи гражданам Российской Федерации на территории области?
- Следует признать, что органы государственной исполнительной власти области оказывают гражданам бесплатную юридическую помощь в пределах своей компетенции и в целом справляются с этой задачей. 
Для того чтобы обеспечить гражданам комплексную бесплатную юридическую помощь по всем вопросам, которые предусмотрены законодательством, необходимо участие адвокатов, которые не только бесплатно проконсультируют и составят документы правового характера, но и выступят представителями в судах и органах власти. 
Для реализации указанной возможности департаментом совместно с Адвокатской палатой области организован прием граждан адвокатами в Вологде и Череповце в региональных общественных приемных партии «Единая Россия» Д. А. Медведева в Вологодской области. 
Прием граждан адвокатами проводится по понедельникам в Череповце (ул. Сталеваров, 45 и четвергам в Вологде (ул. Зосимовская, 65).
- Николай Петрович, на Ваш взгляд, достаточно ли существующих клиник для удовлетворения потребности населения в бесплатной юридической помощи или необходимо расширение их сети?
- На территории Вологодской области действуют три юридических клиники, оказывающие бесплатную юридическую помощь гражданам, а именно:
- юридическая клиника при Вологодском институте права и экономики;
- юридическая клиника при Северо-Западном институте (филиале) Университета им. О. Е. Кутафина (МГЮА), адрес: 160001, г. Вологда, ул. Мира, д.32;
- юридическая клиника при Вологодском государственном университете.
По результатам мониторинга деятельности юридических клиник установлено, что за 2014 год всего юридическими клиниками оказана бесплатная юридическая помощь 337 гражданам. Ее оказывали студенты старших курсов юридического факультета под руководством преподавателей. Они консультировали устно и письменно, помогали составлять заявления, жалобы и другие документы правового характера.
Считаю, что юридических клиник в нашем регионе вполне достаточно, но увеличение их количества не повредит, а пойдет только на пользу гражданам. 
- Где можно получить информацию об оказании бесплатной юридической помощи в Вологодской области?
- Информация по оказанию гражданам бесплатной юридической помощи в регионе анализируется и размещается департаментом ежемесячно на портале правительства области, на сайтах участников государственной системы бесплатной юридической помощи, в газете «Красный Север», на телевидении и на информационных стендах.
Беседовал председатель ВРО ООО «Ассоциация юристов России» Роман НАГОРНЫХ

Актуально
По поручению губернатора области Олега Кувшинникова в июне 2014 года создан Координационный совет по вопросам оказания бесплатной юридической помощи в регионе под председательством заместителя губернатора области Вадима Хохлова. 
Основные задачи Координационного совета - организация взаимодействия органов исполнительной государственной власти области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти по Вологодской области, органов местного самоуправления и иных структур по обеспечению граждан бесплатной юридической помощью, правового информирования и просвещения населения.
ТОЛЬКО НА САЙТЕ.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: