Берега Ягорбы стали чище

statics/images/arcticles/092019/04092019xe6260cd4.jpg
За полтора часа работы участники «экологического десанта» собрали 40 больших мешков мусора.
Фото cherinfo.ru
Сразу несколько экологических акций прошли на прошлой неделе на берегах Ягорбы - одной из важнейших водных артерий на территории Череповца и Череповецкого района.
Первыми на уборку береговой черты вышли жители поселка Тоншалово и обитатели большого дачного массива на левобережье Ягорбы. А в предпоследний день августа аналогичный субботник провели уже череповецкие студенты, экологи и сотрудники пожарно-спасательной службы, чистившие неформальное место отдыха в районе городской лодочной станции. Причем, по общему мнению, мусора здесь в этот раз оказалось меньше обычного. 
- Мы такие акции проводим не реже пяти раз в год, и думаю, получился некий воспитательный эффект: люди видят результаты нашей работы и уже сами меньше мусорят, - нашла объяснение увиденному главный специалист комитета охраны окружающей среды мэрии города металлургов Светлана Михайлова. 
Впрочем, за полтора часа интенсивной работы мусора все же набралось немало. Совместными усилиями было собрано 40 больших мешков всевозможного хлама, отправленного затем на самосвале на свалку. 
Добавим, что контролем за состоянием рек бассейна Рыбинского водохранилища занимаются сейчас сразу несколько ведомств и организаций. Это и Череповецкая межрайонная природоохранная прокуратура, и ГОСНИОРХ, и кафедра биологии ЧГУ, студенты и преподаватели которой изучают различные аспекты жизни водных объектов - экологические, биохимические, биоиндикационные - еще с середины 80-х годов. И результаты таких совместных исследований свидетельствуют: экосистема Рыбинского водохранилища начала постепенно улучшаться.
Экология Череповец Череповецкий район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: