«Батюшка, какой ты необихоженный!»

Дорогая редакция всеми уважаемой газеты «Красный Север»! Пишет вам жительница микрорайона «Солдек» города Сокола по поводу памятников. Если уж они стоят на улицах наших населенных пунктов, то должны иметь надлежащий вид, украшать их и нести какую-то эстетическую направленность. Это же памятник!
Проходила я как-то парком нашего поселка, и впереди меня прогуливалась пожилая женщина. Подойдя к памятнику Ленина, она сказала: «Батюшка, какой ты необихоженный-то»! Я вслед за старушкой подняла голову, посмотрела на памятник и подумала, что именно наше вологодское словцо «необихоженный» очень подходит ему. Все мы куда-то торопимся в этой жизни, даже такие пожилые, как я, и зачастую не видим того, что происходит вокруг нас. «Так жить неправильно», - решила я и написала письмо по поводу неухоженного памятника в некоторые городские инстанции. Но, увы, эту проблему никто не поднял и не попытался решить. Когда я обратилась с данным вопросом повторно, меня опять никто не стал слушать. А зря.
В итоге так и стоит вождь мирового пролетариата Владимир Ильич Ленин совсем неухоженный - смотреть страшно, будто это не памятник, а развалюха какая. Микрорайону и городу в целом такие «скульптуры» чести не делают. Когда-то давно памятник покрывали бронзовой краской, потом серебристой, и теперь стоит он весь облупленный, как в лохмотьях. Фигура Ильича вся в расщелинах, постамент стоит с выбитыми углами. Перед детьми неудобно. Если они спросят, кто это и зачем стоит, что им отвечать?
Как-то в вашей газете я читала о том, что во многих, даже сельских, поселениях нашей области памятники Ленину не разрушают, а приводят в порядок, и это, на мой взгляд, правильное решение - историю собственной страны необходимо знать, а не топтать, тем более что в социалистическом прошлом много чего было хорошего, и к положительному опыту коммунистов человечество, скорее всего, вернется, только немного позднее. И как мы тогда будем смотреть в глаза нашим потомкам?
В стране по-прежнему продуктивно работает и пользуется заслуженным уважением у многих россиян, и не только пожилых, коммунистическая партия РФ. Почему бы им конкретно не заняться вопросом сохранения памятников Ленину и другим выдающимся деятелям советской эпохи? Возвеличивать их не стоит, а помнить надо, и это обязательно!

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: