Батоны «Вологодские» вернулись в Белоруссию

Хлеб, название которого имеет прямое отношение к Вологодчине, после перерыва возвращен на прилавки Минска и Могилева.

Хлеб, название которого имеет прямое отношение к Вологодчине, после перерыва возвращен на прилавки Минска и Могилева.
Впервые производство батонов «Вологодских» освоили на Могилевском хлебокомбинате 16 лет назад, после визита Александра Лукашенко в Ярославль и Вологду. Именно тогда белорусский президент написал фломастером на копии флага Вологодчины знаменитую фразу «Мы обязательно будем вместе!», имея в виду союз двух дружественных государств. Со временем могилевские хлебопеки заменили «Вологодские» батоны новой товарной номенклатурой, но «наш» хлеб так понравился белорусам, что после большого числа обращений покупателей его выпуск решили возобновить. 
Стоит батон «Вологодский» 9600 белорусских рублей. В переводе на российскую валюту это 36 рублей. Кстати сказать, если перевести белорусские цены на российские, окажется, что большинство продуктов массового потреб­ления стоит примерно так же, как и у нас, а вот разные импортные жвачки, «сникерсы» и «колы» - ощутимо дороже. И это при том, что средняя зарплата на Вологодчине примерно в два раза выше белорусской.
Есть и еще один интересный факт. При том, что бензин на белорусских заправках дороже, чем на вологодских, и цены на проезд в междугородних автобусах «кусаются», стоимость билетов на электричках в пять, а то и шесть раз ниже автобусной! Пригородные поезда считаются тут социальным транспортом, а отменять убыточные электрички или хотя бы шантажировать этим местные власти тамошнему железнодорожному начальству почему-то даже не приходит в голову. 
Недавно Вологодская область и Республика Беларусь подписали дополнительный договор об экономическом и культурном сотрудничестве. А само соглашение о сотрудничестве региона с сопредельным государством действует с 2006 года. На расширение этого сотрудничества направлен и ряд последующих документов, в числе которых программа развития контактов Вологодчины с Гродненской областью, свою подпись под которой поставил губернатор Олег Кувшинников.
Сейчас ежегодный вологодско-белорусский товарооборот составляет 400 миллионов долларов, а среди основных партнеров «Северстали» значатся крупнейшие машиностроительные предприятия братской республики. В свою очередь, белорусы активно поставляют нам комплектующие для тракторостроения. И теперь каждый третий российский трактор производится именно в нашем регионе.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: