Бабаевский десантник устроил на огороде городки

statics/images/arcticles/052022/11052022x5c08db42.jpg
Городки для Сергея Евсюкова - и хобби, и отменная разминка перед огородными буднями.
Фото автора
statics/images/arcticles/052022/11052022x093cab92.jpg
Планировка построек и грядок н участке выверена до миллиметров.
statics/images/arcticles/052022/11052022x2fceed3f.jpg
Игровую беседку, как и остальные объекты, Сергей Федорович строил сам.

Окруженный лесами поселок Щепье Бабаевского района интересен не только своим необычным названием, но и увлечениями его жителей. Уже несколько лет подряд здесь активно развивают русские городки. Причем игровая площадка находится прямо на приусадебном участке семьи Евсюковых.

День десантника

Расположенный в живописном месте на опушке соснового бора, этот участок больше напоминает учебно-опытную сельскохозяйственную станцию с идеально ровными, размеченными, словно по линейке, грядками, аккуратными хозпостройками и выверенной планировкой.  

Экскурсию по своим владениям проводил хозяин - Сергей Федорович. Он показал и собственноручно построенный дом со всеми удобствами, и баню с парной, и зону пикников, и водозаборную скважину, а также еще несколько интересных арт-объектов.

- Эту игровую беседку (а она построена на тонких металлических сваях и издали похожа на парящий в воздухе мини-дом) я обустраивал по просьбе внучки Ярославы, а большинство поделок сделано на основе березового капа (нароста на деревьях), - поясняет Сергей Евсюков. - Вот этот пень, внешне напоминающий карабкающуюся вверх по стволу обезьяну, нашел в лесу. Выкопал, перенес на участок, при случае дополню композицию декоративной пальмой.

Во всем, что сделано руками хозяина дома, чувствуются основательность и эдакая военная выправка. Сам он бабаевский, местный. 

И предки у него отсюда же. Отец три войны прошел - гражданскую, финскую и Отечественную, вот и два сына Сергея Федоровича тоже выбрали себе офицерскую стезю. Да и у него самого - славное прошлое. Срочную службу проходил в Группе советских войск в Германии, был десантником в войсках специального назначения. После демобилизации, правда, избрал себе мирную профессию: много лет отработал в Череповце на металлургическом заводе. Но традиции ВДВ продолжает чтить свято, каждый год в начале августа облачается в голубой берет и бережно хранимую тельняшку.

- День десантника обычно отмечаем вместе с супругой. Она говорит, что как мать двух офицеров тоже имеет полное право, - улыбается Сергей Федорович. - В браке мы почти 40 лет, оба - с характером, но уживаемся, ладим. 

В том числе и потому, что мы много лет занимались спортом. Лидия до сих пор участвует в соревнованиях по настольному теннису и пулевой стрельбе, я же теперь увлекся городками. 

Мишек не обижают

Городошную площадку, как и все, что возведено на участке, Сергей Евсюков обустраивал сам. Сделал все по стандартам: с деревянной бросковой дорожкой, строго горизонтальной поверхностью «городов» и «пригородов», металлической оградительной стенкой. Последнюю украсил изображениями лисички и волка. Этих лесных обитателей Сергей Федорович, можно сказать, рисовал с натуры. В этих местах обитают и медведи. Топтыгины неоднократно выходили к протекающей рядом с домом Евсюковых реке Чагодоще: купались в жаркие дни, пытались лапами поймать рыбу. При этом у местных жителей с мишками заключен негласный договор о ненападении: никто никого не трогает, не обижает.

Не вдаваясь в тонкости самой игры в городки, отметим, что на площадке уже не раз проводились городошные турниры с привлечением соседей Евсюковых и приезжающих на лето в Щепье ребятишек. Есть у районной ветеранской организации большое желание привлечь Сергея Федоровича и к обустройству подобной площадки уже непосредственно в Бабаеве. 

- Городки - игра интересная, умная, но достаточно энергозатратная, - поясняет бывший десантник. - Вес каждой биты, а я их тоже самостоятельно делаю, - один килограмм 700 граммов. За два часа тренировки, бывает, так набросаешься, что руки сводит. Зато после такой физкультуры любые огородные дела уже не страшны.

На участке всего понемногу: картошка, лук, морковь, чеснок, тепличные огурцы и помидоры. По словам главы семьи, он персонально отвечает за клубнику и редиску, у супруги же в почете цветы. Ближе к середине лета значительная часть участка будет благоухать флоксами, розами и петуньями.

Но главная плантация Евсюковых находится за пределами участка и простирается далеко вглубь леса. Ближе к осени супруги целенаправленно выходят на тихую охоту, чтобы заготовить и сдать грибы. В иные урожайные годы получается набрать до 400 килограммов лисичек и белых. 

- Большое хозяйство требует ежедневной заботы, а весной и осенью - особенно. Но для нас приусадебный участок в первую очередь - все же не место работы, а территориях для встреч и совместного отдыха с друзьями и близкими, - говорит Сергей Федорович.

Максим ВОЛОДИН

Идем в гости

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: