Арктическую бригаду морской пехоты могут назвать Вологодской

Вологжане предложили возобновить шефство над подводной лодкой Северного флота во время визита в Полярный.

Вологжане предложили возобновить шефство над подводной лодкой  Северного флота во время визита в Полярный.
День моряка-подводника - главный праздник в Полярном. Отмечают его 19 марта. В этом году он совпал со 110-летием создания Российского флота. 
На торжественном вечере во Дворце культуры моряков первым поздравил командующий Кольской флотилией, а затем слово взяли шефы. Заместитель губернатора  Вологодской области Алексей Макаровский поздравил и наградил благодарственными письмами главы  региона вице-адмирала Олега Голубева и вологжан - матроса Николая Трухина и старшего моториста Михаила Кузнецова. Подарком для моряков стал концерт курсантов Вологодского института права и экономики.
Когда в сентябре 1984 года на Северном флоте на воду спускали новую подводную лодку, в ее экипаже был всего один вологжанин. И лодка тогда еще не носила имя «Вологда». Шефство над ней вологжане взяли в 1993 году, и за это время на субмарине служили уже много ребят из Вологодчины. Сегодня «Вологда» хоть и в строю, но уже в запасе ее демонтируют. 
Вологжане провели презентацию своего родного региона для офицеров и матросов Кольской флотилии. Она прошла в городе Полярном, и поселке Оленья Губа. Основная идея - возобновить сотрудничество с Северным флотом. Ну и, конечно же, привлечь на Вологодчину офицеров и матросов, которые уходят в запас. 
- Как показывает практика, те, кто служит на флоте, - высококлассные специалисты, и нашей области такие нужны, - отметил Алексей Макаровский. 
Представители Вологодской ассоциации профессиональных риэлторов и департамента строительства и ЖКХ рассказали 
подводникам, как приобрести жилье в регионе. Моряков и членов их семей пригласили на Вологодчину и в качестве туристов. Вологжане выразили надежду вновь стать шефами военного корабля, который бы носил имя «Вологда». В свою очередь вице-адмирал Николай Евменов предложил присвоить имя «Вологодская» арктической бригаде морской пехоты. Более подробно эти вопросы  обсудят во время ответного визита делегации Северного флота на Вологодчину. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: