Алексей Мордашов О ЧП на шахте «Северная»

Напомним, что 25 февраля на глубине порядка 800 метров в воркутинской шахте «Северная» произошел внезапный выброс метана и затем - два взрыва, повлекшие обрушение породы. За завалами возник пожар. В шахте в этот момент находились 110 человек, 80 удалось эвакуировать, тела четверых тоже подняли наверх, остальные 26 остаются под завалами и считаются погибшими. 
Повторный взрыв прогремел в шахте в воскресенье, 28 февраля. В результате погибли шесть человек, пятеро из которых - горноспасатели Печорского военизированного горноспасательного отряда МЧС России, один - работник шахты. После этого все поисково-спасательные работы приостановили. В руководстве АО «Воркутауголь» заявили, что проведение любых работ в шахте «Северная» невозможно. 
Похороны погибших шахтеров состоялись в понедельник, 29 февраля.
По словам выживших горняков, за несколько недель до аварии уровень газа в шахте был повышен. 29 февраля специалисты приступили к консервации опасного участка: его заполнят азотом, который вытеснит метан. Это позволит потушить пожар, который до сих пор бушует внизу. Глава МЧС Владимир Пучков распорядился в кратчайшие сроки проверить все шахты в Воркуте. В Республике Коми объявлен траур. 
В свою очередь, «Северсталь», которой принадлежит шахта «Северная», надеется на восстановление ее работы, а телеканал LifeNews цитирует основного совладельца «Северстали» Алексея Мордашова: «Пока мы исходим из того, что шахта заработает. Мы видим вариант прекращения подачи кислорода в зону горения и вытеснения кислорода азотом. Если нам удастся его реализовать, то шансы на то, что шахта «Северная» заработает, очень высоки». По словам бизнесмена, на это может уйти несколько месяцев.
Мордашов отверг обвинения в том, что на «Северной» манипулировали датчиками метана ради выработки. «Датчики встроены так, что ими трудно манипулировать, их нельзя закрыть, сигнал сразу же уходит на центральный пульт, их нельзя перенести, они опломбированы», - передает его слова «Интерфакс».
Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников выразил соболезнования в связи с аварией и гибелью людей на шахте «Северная» АО «Воркутауголь»: «Передаю слова сочувствия и поддержки родным и близким погибших. Надеюсь на успешное завершение поисково-спасательных работ и желаю скорейшего выздоровления пострадавшим».

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: