Алексей Кожевников о региональной банковской системе

Дальнейшая судьба вологодского «Промэнергобанка» целиком зависит от действий его собственников; сдержать цены на продукты можно за счет оптимизации затрат производителей; региональная экономика становится все более диверсифицированной - такие важные заявления сделал заместитель губернатора Алексей Кожевников на пресс-завтраке с представителями СМИ. 
Так совпало, что встреча Алексея Кожевникова с журналистами прошла на следующий день после сообщения о том, что Банк России отключил вологодский «Промэнергобанк» от своей системы «Банковские электронные срочные платежи» (БЭСП). В ряде случаев это связано с чисто техническими причинами, но гораздо чаще - предвестник скорого отзыва лицензии. Напомним, что «Промэнергобанк» работает на финансовом рынке Вологодской области более 20 лет. За это время он открыл свои офисы в Вологде, Череповце и Кадуе. Агентство экономической информации «ПРАЙМ» со ссылкой на начальника аналитического управления банка БКФ Максима Осадчего сообщило, что убытки банка за первое полугодие 2016 года составили 289,4 миллиона рублей, при том что за 2015 год этот показатель равнялся 12 миллионам.
Как подчеркнул заместитель губернатора, сегодня на территории Вологодчины функционируют семь местных банков, что является своего рода рекордом, поскольку даже в крупных, промышленно развитых регионах насчитывается не более одного-трех «своих» кредитных учреждений. 
- Региональные банки сейчас находятся под серьезным давлением. Санкционный режим в этом плане работает негативно, и есть трудности с привлечением капиталов. Кроме того, региональным банкам достаточно сложно привлекать сегодня дополнительную ликвидность для того, чтобы выполнять все требования регулятора. Центробанк, в свою очередь, ужесточает банковскую дисциплину. Банкам необходимо избегать рисковых операций, которые могут быть опознаны Центробанком как сомнительные, как вывод средств и так далее. И им необходимо наращивать свою собственную ликвидность, восполнять резервы, - подчеркнул Алексей Кожевников.
По его мнению, еще одна серьезная проблема региональных банков заключается в снижении качества заемщиков. Сегодня крупные и устойчивые компании предпочитают работать с федеральными банками, занимающими верхние строчки в финансовом рейтинге, и, соответственно, вытесняют проблемных заемщиков в низ этого списка. Вместе с тем региональные банки продолжают играть значительную роль в кредитовании малого и среднего бизнеса. Что же касается ситуации вокруг «Промэнергобанка», то, по мнению Алексея Кожевникова, «этот вопрос сейчас находится исключительно в плоскости собственников банка».
- Если этот актив им нужен, если они не хотят терять свои деньги и готовы отвечать на замечания, требования и рекомендации Центробанка, им необходимо срочно докапитализировать учреждение. Если они этого не сделают, то ЦБ продолжит давление на банк вплоть до лишения его аккредитации и лицензии. Надеюсь, собственники понимают, что делают, и эту ситуацию банк пройдет, - считает заместитель губернатора.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: