Акциз на сталь привяжут к мировым ценам

На минувшей неделе Правительство России и представители бизнеса согласовали повышение налоговой нагрузки для горно-металлургической отрасли и производителей удобрений. В частности, планируется ввести акциз на сталь, а также изменить подходы для расчета налога на добычу полезных ископаемых на железную руду, удобрения и коксующийся уголь. 

Кстати

Правительство России приступило к разработке национального варианта углеродного налога, аналогичного тому, который запускается в Евросоюзе. В ближайшие месяцы власти должны определиться, как будет функционировать новый механизм: бизнесу придется платить за превышения определенного уровня выбросов либо покупать специальные квоты.
Это необходимо хотя бы для установления зачета платежей за выбросы CO2 в России европейской системой углеродного контроля. Таким образом, российские власти планируют перехватить инициативу и взимать новый экологический сбор с отечественных компаний в наш бюджет. Если схема заработает, то это освободит тех же химиков и металлургов от уплаты трансграничного налога в ЕС в пользу российской налоговой юрисдикции. Только пока не совсем понятно, на кого вообще распространять налог: возможно, только на экспортеров, а может быть, и на все российские компании.

Изменения фискальной нагрузки связаны с решением Правительства РФ по изъятию сверхприбылей у производителей, связанных с ростом цен на сырье и металлопрокат в нынешнем году. Изначально в качестве основного варианта предлагалось увеличить налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) примерно в три раза. Но с этим не согласился бизнес. В результате к совещанию, которое 23 сентября премьер-министр Михаил Мишустин провел с представителями Российского союза промышленников и предпринимателей, многие спорные вопросы были сняты.

Министр финансов РФ Антон Силуанов отметил, что изменения назрели, поскольку действующая в России налоговая система не учитывает конъюнктуры мировых цен на сырье, особенно в текущем году. В результате государство несет дополнительные расходы.

- Нужно привязать ставку налога на добычу полезных ископаемых к рыночным котировкам на отдельные виды твердых полезных ископаемых. Кроме того, мы договорились о введении акциза на жидкую сталь, который также будет увязан с динамикой мировых цен, - сказал глава Минфина.

Подробности налоговой настройки раскрыл президент РСПП Александр Шохин, участвовавший в совещании. По его словам, НДПИ по железной руде составит 4,8%, а акциз по жидкой стали - 2,7%. Первоначально Минфин предлагал установить ставку по этому акцизу в размере 3%, но металлурги настаивали на более низком показателе. 
В результате стороны достигли компромиссного показателя. При этом акциз на сталь будет зависеть от экспортных цен на металлопрокат. По информации «Коммерсанта», для апатит-нефелиновых, апатитовых и фосфоритовых руд НДПИ увеличивается вдвое. 

Кроме того, Правительство России и компании горнодобывающего сектора договорились, что поправки по налогу на прибыль, касающиеся возможного повышения ставки налога на прибыль с нынешних 20% до 25 - 30% в случае высоких дивидендов за последние пять лет, вноситься в Госдуму пока не будут. Однако окончательного решения по этому вопросу не принято, и дискуссии продолжатся.

А вот налог на дивиденды, против которого также высказывался бизнес, Правительство решило с 2022 года не вводить. По предварительным оценкам Минфина, фискальные изменения в 2022 - 2024 годах дополнительно принесут бюджету порядка 546 миллиардов рублей.

Алексей ТРЕТЬЯКОВ, Артем ПОМЯЛОВ
 

Металлургия Акцизы Химпром

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: