Аграриям компенсируют часть затрат на технику

statics/images/arcticles/072021/14072021xd79a073a.jpg
Предложено увеличить поддержку сельского хозяйства до 3,5 миллиардов рублей. Дополнительные средства аграрии смогут направить и на покупку техники.
Фото из архива газеты «Красный Север»
statics/images/arcticles/072021/14072021xc85b9ebb.jpg
Председатель ЗСО Андрей Луценко и заместитель губернатора Валентина Артамонова уверены, что финансирование села нужно увеличивать.
Фото пресс-службы Заксобрания

Депутаты ЗСО планируют выйти на федеральный уровень с инициативой увеличить финансирование по программе «Комплексное развитие сельских территорий». Также может быть значительно увеличена господдержка сельхозпроизводителей.

Об этом шла речь на «круглом столе» «Российское село» в поселке Майском Вологодского района. Участие в нем приняли депутаты регионального парламента, представители правительства области, органов местного самоуправления, общественных организаций, руководители сельхозпредприятий.

Как рассказал начальник департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Сергей Поромонов, с 2012 года в области больше чем в два раза увеличена поддержка отрасли сельского хозяйства - с 1,3 миллиарда рублей до 2,7 миллиарда. Благодаря этому удалось увеличить объемы производства практически всех видов сельхозпродукции. По данным на 2020 год, область полностью обеспечивает себя яйцом, молоком и мясом, а овощами - на 97,3%.

- Чтобы минимизировать ущерб от роста цен на корма, удобрения, депутаты фракции «Единая Россия» обратились к губернатору с предложением увеличить поддержку молочного и мясного животноводства. Эти инициативы были поддержаны, - сообщил председатель ЗСО Андрей Луценко.

Важную роль в поддержке села играет программа «Комплексное развитие сельских территорий». 

- На «Прямой линии» Президент России сказал, что по всем направлениям, которые касаются села - социальное развитие, мелиорация, возвращение земель в сельхозоборот, - работа будет продолжена. Поэтому я предлагаю обратиться на федеральный уровень с предложением увеличить финансирование мероприятий в рамках данной программы, - отметил спикер парламента, руководитель фракции «Единая Россия» 
Андрей Луценко.

Справка

По проекту «Комплексное развитие сельских территорий» в 2020 году область получила 53,5 миллиона рублей на реализацию трех проектов, а в 2021-м - 87,6 миллиона на два проекта. 
На 2022 год и плановый период 2023-2024 годов область направила в Минсельхоз 14 проектов из 11 районов. Однако из-за недостатка финансирования пока не все направляемые от нашего региона заявки на участие в программе включены ведомством в перечень субсидируемых. Финансирование подтверждено только для 79% проектов на 2022 год.

Глава Вологодского района Сергей Жестянников предложил также компенсировать муниципалитетам из федерального бюджета создание проектно-сметной документации на благоустройство объектов. Зампредседателя комитета по аграрному комплексу и продовольствию ЗСО Владимир Жильцов отметил, что дополнительное финансирование требуется и для развития сельхозпредприятий.

- Предлагаем увеличить господдержку товаропроизводителей и переработчиков до 3,5 миллиарда рублей. Дополнительные средства необходимо направить на компенсацию процентных ставок по кредитам для переработчиков и пищевой промышленности, проведение агротехнических работ, компенсацию затрат на приобретение техники, строительство и модернизацию агропромышленных комплексов, - пояснил Владимир Жильцов.

Председатель СХПК «Ильюшинский» Андрей Клеков обратил внимание на нехватку кадров в отрасли: 

- У нас ощущается нехватка именно рабочих кадров, поэтому предлагаем предусмотреть ежемесячные выплаты студентам колледжей и техникумов, обучающимся по специальностям «ветеринария», «агрономия» и связанным с ремонтом и эксплуатацией сельхозмашин, в размере четырех тысяч рублей. Главным условием получения выплат станет заключение договора с предприятием на целевое обучение.

Председатель СХПК «Племзавод Майский» Александр Баушев предложил предусмотреть для молодых специалистов в сфере АПК, которые окончили среднее специальное образовательное учреждение и приехали работать на село, подъемные в размере 200 тысяч рублей.

Депутат Владимир Буланов отметил, что необходимо помочь молодым аграриям в получении жилья. Сейчас специалистам выделяются земельные участки, а финансовую помощь для строительства можно получить в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий». Однако установлен порог: 30% от стоимости проекта должны внести сами специалисты. Для молодых людей это большие суммы, поэтому, по мнению Владимира Буланова, необходимо снизить данный показатель до 5%.

Все предложения участники встречи поддержали единогласно.

- Поддерживаю инициативу по увеличению финансирования проекта «Комплексное развитие сельских территорий» и предлагаю ввести коэффициент для северных регионов, чтобы они смогли получать больше средств на развитие территорий, - подвела итоги «круглого стола» замгубернатора, начальник департамента финансов Валентина Артамонова. - Что касается увеличения поддержки сферы АПК, то по каждому пункту мы проведем работу, произведем подробные расчеты, после чего будет принято окончательное решение. Поддержку молодых специалистов мы готовы профинансировать.

ЗСО «Круглый стол» АПК Сельское хозяйство Господдержка сельхозпроизводителей

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: