А вы ели настоящие бельгийские вафли?

Во время моего годичного пребывания в Германии мне посчастливилось посетить многие западноевропейские страны.

Во время моего годичного пребывания в Германии мне посчастливилось посетить многие западноевропейские страны. 
Одной из них была Бельгия. Знакомство с Брюсселем - столицей страны - мы начали с парка «Мини-Европа», где собраны репродукции знаменитых архитектурно-исторических сооружений Евросоюза в масштабе 1:25. В парке представлены модели около 80 городов и 350 зданий. Гуляя по миниатюрным улочкам, мы любовались Эйфелевой и Пизанской башнями, Капитолием и Биг Бэном и даже лицезрели извержение булкана Везувия. В парке столько всего интересного, что просто не успеваешь бегать от одного «чуда света» к другому и делать снимки.
Брюссель неофициально, но заслуженно называют столицей Европы, ведь в нем находятся многие важные политические и финансовые учреждения Евросоюза. Из всех увиденных достопримечательностей больше всего меня поразил гигантский роскошный ковер из живых цветов на главной площади города.
Гуляя по улицам, мы обратили внимание, что практически каждый второй прохожий с наслаждением кушал какой-то, видимо, очень вкусный десерт, сладковатый аромат которого витал в воздухе, вызывая желание обязательно узнать, что же это такое. Оказалось, это были известные на весь мир бельгийские вафли, которые мы также не замедлили попробовать! Вафли оказались действительно «пальчики оближешь» - отсюда их огромная популярность. Кстати, уже позже я кушала десерты под маркой «бельгийские вафли» и в других странах, но все они не шли ни в какое сравнение с оригиналом. Наверное, на родине их пекут по какому-то секретному рецепту!
Напоследок мы решили сделать фото у знаменитой бронзовой скульптуры Manneken Pis («Писающий мальчик»). По одной из легенд, когда враги пытались сжечь Брюссель, очаровательный кудрявый мальчуган написал в разгорающийся костер и тем самым спас город. Поэтому статуя заслуженно считается символом Брюсселя. Скульптура относительно небольшая, всего 61 сантиметр, была создана в 1619 году. На протяжении столетий «Писающего мальчика» неоднократно похищали, и памятник, который мы имеем возможность лицезреть в настоящее время, датирован 1965 годом. 
Скульптура расположена не в центре города, а «спрятана» на одной из маленьких улочек, и нам пришлось обратиться за помощью к прохожим, чтобы отыскать ее. Незнание французского заставило прибегнуть к языку жестов. Бельгийцы - народ терпеливый, дружелюбный и с хорошим чувством юмора, они охотно подсказали нам дорогу. Найдя нужную улицу и увидев толпу туристов, мы поняли, что достигли цели. Простояв, как и положено, очередь (желающих сфотографироваться оказалось немало), мы сделали заветный снимок и на этой счастливой ноте попрощались с величественным Брюсселем!

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: