А у нас в квартире ...столб!

Покупая «двушку» в необычной для Вологды 16-этажной высотке, вологжанка Оксана Славина (фамилия изменена) не предполагала, что при заселении новая квартира откроется ей совсем с другой, нерадостной стороны. Дело в том, что о некоторых нюансах планировки и внутренних конструкций фирма-застройщик предпочла скромно умолчать...
Два года назад Оксана решила приобрести двухкомнатную квартиру по договору долевого участия в строительстве 16-этажного многоквартирного дома, построенного по новым технологиям. Выбор был продиктован двумя обстоятельствами: в то время, на пике высоких цен на жилье, стоимость квартиры эконом-класса показалась ей по сравнению с домами из кирпича вполне приемлемой. Плюс в этом районе проживала ее старенькая мама, которой требовался постоянный уход. 
Ни убрать, ни продать невозможно 
Оксана терпеливо ждала окончания строительства, снимая временную квартиру. При заключении договора посмотреть квартиру она не могла. Вместе с договором менеджер строительной компании выдал ей документы: паспорт объекта, план квартиры с расшифровкой, где говорилось, из каких материалов построено здание, как отделана квартира, даже примерный образец расстановки сантехнической и бытовой техники. Девушка внимательно изучила схему, но не поняла смысл некоторых обозначений и лишь при приемке квартиры все увидела собственными глазами. Зашла в большую комнату и ахнула: между стеной и окном до самого потолка возвышался столб, загромоздивший и без того небольшую гостиную! Он не прилегал ни к одной стене и занимал слишком много места. 
«Что за столб, почему вы меня о нем не предупредили?» - в качестве ответа на этот вопрос представители фирмы указали на маленький квадратик на схеме, на который девушка даже не обратила внимания, к тому же ксерокопия подлинного документа не отличалась четкостью изображения. 
Оксана потребовала убрать обезображивающий помещение элемент, однако, как ей объяснили, он выступает в роли несущей конструкции и ликвидации не подлежит. Хозяйка квартиры была в шоке: продать квартиру со столбом невозможно! Тем более что на тот момент цены на недвижимость упали и появилась возможность приобрести более престижное и качественное жилье. 
Кухонный шкафчик… без посуды? 
Вскоре Оксана обнаружила еще один недочет. Вернее, его обнаружили установщики мебели: оказалось, что кухонные шкафчики здесь (они на схеме были обозначены именно в этом месте) повесить нельзя, так как стена сделана из гипсокартона и вряд ли выдержит вес мебели вместе с посудой. Оксана снова написала претензию застройщику, сославшись на условия договора, где черным по белому написано, что все межквартирные перегородки выполнены из кирпича или пазогребневой плиты, и отправилась в офис строительной компании, чтобы лично вручить ее руководству.
Девушку встретили любезно, сразу провели к заместителю директора. Он внимательно выслушал взволнованную речь заявительницы, но повел речь не о ее проблемах, а своих производственных: мол, прибыли от продажи квартир хватает только на то, чтобы с трудом выплатить зарплату рабочим, и, если всем переделывать стены, можно вообще разориться. 
- Да, виноват менеджер, - не мог не признать замдиректора, - он не предоставил полную и достоверную информацию «долевщикам» и уволен, но тот, кто сегодня работает, не несет ответственности за его действия.
Да и вообще, вы же женщина и придумаете, как красиво «обыграть» столб в интерьере, люди живут в новой квартире и радуются всему, - таким резюме он закончил обсуждение первого вопроса.
Относительно ненадежной стены заверил, что она выдержит нагрузку, если в шкафы не класть что-то тяжелое, и хозяйка может смело их весить. Правда, предложил заменить гипсокартон плитой из ЦСП за счет... самого потребителя, который оплатит не только строительные работы, но и стройматериалы, их доставку, услуги грузчиков и так далее. Даже подсчитал смету: 17 500 рублей. Стена из кирпича обойдется несколько дешевле. Оксана эти условия посчитала несправедливыми и во второй раз обратилась к застройщику с претензией. На положительный ответ после состоявшегося разговора она не рассчитывает, поэтому начала готовить документы в суд, требуя соразмерного уменьшения стоимости квартиры за минусом стоимости бесполезной площади, которую занимает столб, а также компенсации затрат на установку новой стены из пазогребневой плиты. Этот вариант предложили нанятые ею в другой фирме мастера. Она предполагает включить в иск также компенсацию морального вреда. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: