А на двоих супругам Александровым 180 лет

В далеком послевоенном 1951 году они жили голодно, но весело, не терзаясь сомнениями по поводу существования настоящей любви - просто однажды встретились глазами, и вот уже 65 лет супруги Арсений и Галина Александровы вместе.

В далеком послевоенном 1951 году они жили голодно, но весело, не терзаясь сомнениями по поводу существования настоящей любви - просто однажды встретились глазами, и вот уже 65 лет супруги Арсений и Галина Александровы вместе.
- В 1944 году я был направлен в конвойный полк, так и началась служба в уголовно-исполнительной системе, - вспоминает глава семьи. - Потом два года я служил в поселке Ерцево. Но это уже после свадьбы было. А вскоре перевели в Вологду, в учреждение на улице Трудовой, сейчас это СИЗО-2. Жили у дяди моего на Герцена, вшестером в двенадцатиметровой комнате. Но в тесноте, да не в обиде.
- Вы вот с улыбкой вспоминаете былые времена, но ведь трудно, наверное, приходилось? - спрашиваю я ветерана.
- Да что там трудного? - говорит он. - Это сейчас тяжеловато, когда мне 90 лет, ведь память уже не та, да и ноги частенько подводят. А тогда, после победы в той великой вой­не, мы как на крыльях летали, все казалось по плечу. Да так и было - быстро страну из руин подняли.
Галине Петровне, жене Арсения Александровича, тоже 90 лет. Видели бы вы ее улыбку, когда она с бесконечной нежностью смотрит на своего мужа.
- Я на железной дороге работала, - вспоминает Галина Петровна. - Мужу комнату дали 20 метров в деревянном доме. На лодке через речку переправлялись, там у нас огородик был. Так что голодом не сидели - нарастим овощей, заготовок на зиму наделаем. Да и друзей много было, все друг другу помогали. Жаль, что сейчас уж никого не осталось... Сегодня молодежь стала нетерпеливая. Надо все и сразу. А мы за достатком не гнались и с друзьями никогда не ссорились. Думаю, потому, что завидовать не умели. Да и чему завидовать-то - все одинаково жили.
38 лет назад супруги переехали в каменный дом. Дочки к тому времени уже выросли. Вроде живи да радуйся. Но хозяин долго не мог привыкнуть к новому жилищу: «Эхо по комнатам гуляло - стены-то каменные».
Сейчас, оглядываясь назад, супруги уверены, что самой главной в их жизни была та, первая встреча.
- Нас вот часто спрашивают о секрете долгой и счастливой семейной жизни, - улыбается Арсений Александрович. - Да ведь нет никакого секрета. За жизнь все было: и хорошее, и не очень. Думаете, не спорили? Еще как! Но всегда находили общий язык. Почему сейчас разводов много? Терпения молодежи не хватает, от этого все беды. Ну пошумели-покричали, повыясняли отношения. Что ж - сразу и из дома бежать, документы на развод подавать?! Терпение должно быть, уважение и любовь, а без нее никуда.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: