«А этот солдат так на нашего Мишу похож»

Мужество и отвага, героический подвиг защитников Сталинграда,в том числе и наших земляков-вологжан, вызывают восхищение и гордость. Листаю работы поисковиков нашей школы о героях Сталинградской битвы, наших земляках-кадуйчанах.

Мужество и отвага, героический подвиг защитников Сталинграда,в том числе и наших земляков-вологжан, вызывают восхищение и гордость. Листаю работы поисковиков нашей школы о героях Сталинградской битвы, наших земляках-кадуйчанах.
Всегда задерживаю внимание на работе нашей ученицы Маргариты Кукушкиной о семье Халдиных. В ней трогательное письмо Михаила Халдина к семье 1942-го года. Вот некоторые фрагменты:
«В июне - июле наши войска сдерживали бешеный натиск немцев, нам приходилось туго, но и фашистам здорово досталось. Враг все лез и лез, пока не натолкнулся на волжскую твердыню. Под стенами Сталинграда полегли сотни тысяч фашистского двуногого зверья. Здесь Гитлер сломает свою голову, здесь ему смерть...
Сейчас, когда придется встретиться лицом к лицу с врагом, то не дрогнет рука, не подведет глаз, буду разить врага в самое сердце. Заверяю, отец, что не посрамлю твою седую голову - старого русского солдата, что не опозорю старшего брата Анатолия, геройски погибшего при защите города Ленинграда, что буду достоин высокого звания коммуниста в борьбе с фашистами.Смерть или победа - наш девиз».
Радость и восторг принесло в дом Халдиных это письмо. Его читали и перечитывали, приходили послушать соседи, у которых сыновья тоже были на войне. И когда в 2002 году Халдиным и Кукушкиным представилась возможность совершить путешествие по Волге, их главной целью было посещение памятника-ансамбля героям Сталинградской битвы на Мамаевом кургане в Волгограде.
Незабываемое впечатление произвел мемориал. В зале Боевой Славы на стенах выбиты золотыми буквами сотни фамилий защитников города. За каждой фамилией - жизнь. Но, увы, Халдина Михаила, погибшего при защите Сталинграда, они не нашли. Понятно, что имена более чем 35 тысяч солдат, покоящихся в братских и одиночных могилах на священной земле Сталинграда, разместить невозможно. Возложив цветы к монументу «Матери-Родины» на Мамаевом кургане, особо задержались у одной из главных скульптур мемориала-памятника русскому солдату.
Дед Риты долго смотрел в лицо солдата и, наконец, смахнув слезу произнес: «На нашего Мишу похож». Да, наверное, все погибшие здесь солдаты похожи друг на друга, ибо объединены они были единым девизом: «Здесь Гитлер сломает свою голову, здесь ему смерть».
Низкий поклон и огромное спасибо архитектору Людмиле Майоровой, мастерам ритуального предприятия «Вечность» за замечательный памятник, и вологжанам - за душевную щедрость.
Наша небольшая сельская школа тоже приняла участие в акции «Памятник». Пожертвования к общей областной миллионной сумме невелики (шесть тысяч рублей), но главное, что мы тоже не остались в стороне. Школьное объединение «Поиск» за 15 лет своего существования сделало немало для создания базы по патриотическому воспитанию. Более ста работ хранится у нас в зале трудовой и боевой славы, которые систематически востребованы в воспитательном процессе юного поколения.
Несколько лет подряд мы вели электронную переписку с Горгонием Михайловичем Подъяковым из города Волжска, который был инициатором строительства памятника вологжанам, защищавшим Сталинград.
В последнем своем письме от 13.09.2014 года он писал: «Ученический коллектив и вас лично благодарю за понимание и поддержку. Надеюсь, что общими усилиями вологжан мы добьемся увековечения памяти наших земляков, защитников города-героя Волгограда. Хочу еще при жизни отчитаться у этого памятника перед своими товарищами-одноклассниками, ушедшими зимой 1943 года прямо со школьной скамьи на фронт и не вернувшимся! К сожалению, Горгония Михайловича уже не было на торжественной церемонии открытия памятника. Но о таких, как он, мы тоже должны помнить. 
Галина ИВАНОВА, руководитель школьного научно-исследовательского объединения «Поиск», Андогская школа, село Никольское, Кадуйский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: