55 лет назад космос стал открытием для каждого из нас

55 лет назад, 12 апреля 1961 года, произошел прорыв в освоении загадочного космического пространства: советский летчик Юрий Гагарин на борту корабля-спутника «Восход» совершил первый полет в космос.

55 лет назад, 12 апреля 1961 года, произошел прорыв в освоении загадочного космического пространства: советский летчик Юрий Гагарин на борту корабля-спутника «Восход» совершил первый полет в космос. 
Информация о событии мирового масштаба не сходила с полос областной газеты «Красный Север» в течение нескольких месяцев. Публиковались не только сообщения ТАСС и Центрального Комитета КПСС, но и поздравительные адреса из Англии, Польши, Франции, США, Китая под громкими заголовками: «Триумф социализма», «Дар человечеству», «Волнующая новость летит по планете», и др.
Рабочие совхозов, заводов, предприятий на страницах газеты выражали свое восхищение мужеством Юрия Гагарина, некоторые посвящали ему стихи:
Майору Ю.А. Гагарину
Я, как и все в моем народе,
Сегодня славлю твой полет.
Ни слов, ни ритма, ни мелодии,
Но в сердце гимн - она поет.
Земную обогнал орбиту
И финишировал «Восток». 
Дорога в космосе пробита
В назначенный по плану срок.
Гагарин выше небосвода…
Да, это - чудо из чудес.
Вот сила русского народа!
Вот мужество КПСС!
М. Балашов
Корреспондент Ст. Иваковский в заметке «Мы гордимся, Юрий Алексеевич» пишет: «К репродукторам прильнули сотни колхозников сельхозартели имени Кирова Чебсарского района. Радио принесло радостную весть о первом полете советского человека в космосе. И все, с кем бы ни приходилось беседовать в эти минуты, торжествуют, воодушевлены на новые трудовые подвиги». Колхозник Александр Серебров: «Счастливая наша страна, что идет в авангарде покорителей космоса. Ждали, надеялись, что полетит человек. И вот сегодня это случилось: наш Гагарин облетел планету». Диспетчер кузнечного цеха А. Бураков: «Рабочие, инженеры, техники и служащие завода «Северный коммунар» с исключительным воодушевлением встретили радостную весть о запуске в космос первого советского корабля-спутника с человеком на борту». 
Во Дворце культуры железнодорожников на вечере в честь героя-космонавта в переполненном зрительном зале вологжане смотрели кадры научно-популярного фильма, демонстрирующие старт и полет многоступенчатой космической ракеты. Живой интерес у всех вызвало присутствие в зале родственников первого советского космонавта Юрия Гагарина - его родной тетки Прасковьи Ивановны Матвеевой, которая поделилась воспоминаниями о детских и юношеских годах племянника Ю. А. Гагарина. 
В том легендарном апреле 61 года на страницах «Красного Севера» встречается еще одно упоминание о близком родственнике знаменитого космонавта, проживающем в Вологде. Так, Е. Матвеев (инициалы не расшифрованы), инженер-конструктор Вологодского льнокомбината в статье «Земля - Берег надежды», рассказал: «Услышав имя космонавта, я подумал - не тот ли это Юрий Гагарин, с которым в смоленских краях я вместе рос и играл? Дома мама и сестра, которые уже слышали некоторые подробности биографии героя, подтвердили мои мысли. Вспомнились детские годы. Наша семья жила в деревне Шахматово Гжатского района, а Гагарины - в соседней деревне Клушино. Юра со старшим братом и сестрой бывал у нас в гостях, т. е. у своей тетки Прасковьи. Он нередко помогал мне пасти коров. Я его обучал держаться на воде и плавать. Мог ли я в то время подумать, что этому мальчику предстоит большое плавание в космическое пространство?»
Так первый полет советского космонавта Юрия Гагарина в просторы необъятного космоса стал настоящим открытием для всего мира, всей страны и для каждого вологжанина в отдельности.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: