26 апреля - День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах

statics/images/arcticles/042018/25042018x8de1694b.jpg
Памятник чернобыльцам находится в Вологде у храма Покрова на Козлене.
32 года назад на Чернобыльской атомной электростанции произошла авария, которая потрясла не только нашу страну, но и весь мир. Авария была признана крупнейшей за всю историю атомной энергетики как по количеству погибших и пострадавших от ее последствий, так и по экономическому ущербу.
В ликвидации последствий масштабного радиационного происшествия принимали участие сотни тысяч граждан нашей страны, в том числе и вологжане. Среди них - военные, сотрудники органов внутренних дел, представители самых разных гражданских специальностей. Все они, рискуя жизнью и здоровьем, выполнили свой долг и предотвратили распространение губительных радиоактивных выбросов. Каждый сделал все возможное ради спасения мирных жителей и благополучия будущих поколений.
В этот трагический день мы вспоминаем участников ликвидации последствий не только Чернобыльской, но и других радиационных аварий и катастроф, произошедших в различных точках России, отдаем дань памяти жертвам радиационных аварий и катастроф и дань уважения ветеранам Чернобыля, а также тем, кто участвовал в ликвидации последствий несчастных случаев, связанных с радиацией.
Выражаю искреннюю признательность за героизм и мужество всем, кого коснулась радиационная катастрофа, и желаю здоровья, мира, благополучия и долгих лет жизни.
Губернатор Вологодской области О. А. КУВШИННИКОВ
Дата Губернатор

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: