111-я икона Сергея Белова имеет отношение к роду Романовых

Заслуженный работник культуры РФ Сергей Белов отметил 40-летие своей работы в вологодских реставрационных мастерских завершением реставрации иконы XVII века «Спас Смоленский с Вологодскими святыми».

Заслуженный работник культуры РФ Сергей Белов отметил 40-летие своей работы в вологодских реставрационных мастерских завершением реставрации иконы XVII века «Спас Смоленский с Вологодскими святыми».

Она стала 110-й в карьере известного художника-реставратора. Мастер трудился над ней на протяжении последнего года.
Икона поступила в Вологодский музей-заповедник в 1930-е годы из ныне не существующей Троице-Герасимовской церкви, которая располагалась недалеко от входа на Лазаревское Горбачевское кладбище. Сергей Белов убрал с полотна почерневшую олифу и три слоя поновлений XIX и XVIII веков. Особенно трудным для реставратора стало удаление из иконы гвоздей, на которых ранее держалась серебряная басма. (В годы борьбы с религией драгоценный металл был грубо оторван от основы и сдан в Торгсин). На последней стадии реставрации вологжанин произвел зачистку грунта и левкаса, придав тем самым иконе первоначальный вид. 
В ближайшие месяцы восстановленная святыня будет представлена публике в одном из залов Вологодского кремля. 
Сергей Павлович признался ИА «Вологда Регион», что уже приступил к реставрации своей 111-й иконы. На «лечение» небольшого по размерам изображения Богоматери Федоровской, хранящегося в Вологодском музее-заповеднике, он намерен потратить два-три месяца.
Уникальность этой иконе придает тот факт, что она является подписной. Согласно записи на полотне изготовил ее в начале XVIII века известный иконник Иван Андреев Костромитин. 
Согласно документам именно этот мастер дважды поновлял и подлинную святыню - легендарную икону Федоровской Божьей Матери XII-XIII веков из костромского Богоявленского монастыря. В историю России она вошла как одна из главных святынь царского рода Романовых. Именно благодаря ей все русские императрицы, принявшие православную веру, получили отчество Федоровна. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: