Вологодская область наращивает объемы производства рыбы и икры
Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов подвел итоги работы рыбоводных предприятий региона за девять месяцев текущего года. Статистика демонстрирует уверенный рост по ключевым направлениям аквакультуры и промыслового вылова.
Как сообщил глава региона, производство товарной рыбы за отчетный период увеличилось на 423 тонны по сравнению с аналогичным промежутком прошлого года.
«Вырастили 875 тонн форели – на 331 тонну больше к уровню прошлого года, 78 тонн лосося, 28 тонн осетра, пять тонн сазана и по одной тонне сига и карпа», – отметил Георгий Филимонов.
Особых результатов вологодские предприятия достигли в производстве деликатесной продукции. За девять месяцев было получено более 11 тонн черной икры, что почти на полтонны превысило показатели 2024 года.
Положительная динамика наблюдается и в сфере промышленного рыболовства. С января по сентябрь в водоемах области было выловлено более тысячи тонн рыбы, что на 60 тонн больше, чем годом ранее. Основной объем улова – 852 тонны – пришелся на Белое, Воже, Кубенское, Онежское озера, Шекснинское водохранилище, а также реки и малые водоемы. Более 227 тонн рыбы добыто в Рыбинском водохранилище.
Важным направлением развития отрасли губернатор назвал обеспечение ее собственным рыбопосадочным материалом.
«За январь - сентябрь вырастили уже 53 тонны молоди разных видов рыб: 43 тонны радужной форели, девять тонн осетра и одну тонну стерляди», - добавил Георгий Филимонов.
Эта работа соответствует целям национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. В рамках нацпроекта к 2030 году планируется повысить самообеспеченность страны рыбопосадочным материалом до 85%, снизив зависимость от импорта.
Алиса Рязанцева
Комментарии (0)