Уроженка Сямженского района стала чемпионкой России по биатлону

statics/images/arcticles/032023/28032023x72980fcd.jpg
Фото Андрея Аносова/СБР

Наша землячка – биатлонистка Наталия Шевченко (до замужества Мекрюкова), представляющая на чемпионате России в Ханты-Мансийске Свердловскую область, пришла первой к финишу в спринте на 7,5 км.

Шевченко, год назад перешедшая в биатлон из лыжного спорта, показала результат 24.22,5, не допустив ни одного промаха. Второй стала Анастасия Егорова, которая отстала от уроженки Сямженского района на 35,6 секунды. Бронзу завоевала Анастасия Гореева с отставанием от Наталии почти на минуту.

Чемпионат России. Спринт. 7,5 км. Женщины:

1. Наталия Шевченко (Свердловская область) — 24.22,5.

2. Анастасия Егорова (Мурманская область) +35,6.

3. Анастасия Гореева (Московская область) +1.01,3.

4. Евгения Буртасова (Новосибирская — Кемеровская) +1.04,7.

5. Лариса Куклина (Ямало-Ненецкий АО) +1.13,1.

Успех Наталии, которая взяла в руки винтовку всего год назад, ИА «Чемпионат» уже назвал сенсацией. В Ханты-Мансийске она стартовала в числе последних, когда трасса была уже достаточно сильно разбита, но это не помешало сямженке показать отличную скорость. Но если хороший ход бывшей лыжницы все-таки удивляет не так сильно, то ее результаты в стрельбе действительно вызывают восхищение.

На огневом рубеже, в отличие от большинства опытных биатлонисток, Наталия закрыла все десять мишеней. Сделать это удалось лишь девяти спортсменкам из 61 участницы гонки. Правда, по скорости стрельбы Шевченко соперницам пока уступает. Шевченко же по этому показателю пока лишь 35-я. Тем не менее, великолепный ход и прекрасная стрельба позволили Шевченко финишировать первой с отрывом в 35,6 секунды.

«Если честно, последние два дня постоянно думала об этой гонке, очень хотела выиграть. У меня прямо эта мысль всегда со мной была. Когда подошла ко второму рубежу, то думала: «Либо сейчас, либо никогда». Отстрелялась на ноль и уже была уверена в своей победе, – заявила новоявленная чемпионка России по биатлону Наталия Шевченко в эфире «Матч ТВ». - Удалось ли кайфануть от гонки? От стрельбы – да. Ну а что касается гонки, то очень тяжело. Трасса ужасно разбитая, очень тяжело бежать, собирать ноги. На поворотах и спусках все разбито, и главное – не падать. Мне такая трасса дается очень тяжело».

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: