Синергия бизнеса и власти. «ФосАгро» делится опытом развития городов с членами Национального ESG Альянса
Ежегодный региональный форум «Малые города – большие возможности: качество жизни как основа устойчивого развития и достижений национальных целей» состоялся в Череповце. Местом проведения стала база отдыха «Сосновка» компании «ФосАгро», которая всё чаще принимает крупнейшие отраслевые события.
В форуме приняли участие представители промышленных компаний, органов власти, некоммерческих организаций и экспертного сообщества. Это уже третий по счёту региональный форум Национального ESG Альянса, предыдущие прошли в Красноярске и Иркутске.
Генеральный директор Национального ESG Альянса Андрей Шаронов подчеркнул, что выбор Череповца не случаен. Во-первых, «у всех на слуху успехи крупнейшего российского и мирового производителя минеральных удобрений не только в бизнесе, но и в ESG-сфере». Во-вторых, «Решающим стала открытость самой компании „ФосАгро“, готовой показать то, как на практике выковывается „череповецкое“ качество жизни», — отметил Андрей Шаронов.
По признанию участников, «многое в практике работы „ФосАгро“ по всем трём ESG-направлениям (экологическому (E), социальному (S) и управленческому (G)) оказалось и полезным, и интересным».
Особенное внимание привлекло плодотворное взаимодействие в Череповце двух градообразующих компаний — «ФосАгро» и «Северстали». По словам Андрея Шаронова, они «не пытаются конкурировать за персонал или внимание властей, а ищут взаимовыгодную синергию в проектах городского развития».
В этом контексте заместитель генерального директора компании «Металлоинвест» Юлия Мазанова отметила: «Устойчивость бизнеса — это умение работать с заинтересованными сторонами. В том числе, с местной властью». Она подчеркнула, что пример «ФосАгро» интересен тем, что компания «помогает руководству городов присутствия определять приоритеты и переводить их в понятные для реализации и оценки планы городского развития».
Директор по устойчивому развитию «Сибура» Надежда Галактионова особо выделила опыт «ФосАгро» в «синхронизации развития завода и города», особенно в сфере «подготовки кадров, развития человеческого капитала». По её словам, у «ФосАгро» есть «масса эффективных наработок»: от социального проекта «Детям России — образование, здоровье и духовность» (ДРОЗД), который более двадцати лет предлагает детям дополнительное образование, бесплатный спорт и духовное развитие, до собственной образовательной модели, позволяющей готовить кадры «от детского сада до высшего учебного заведения».
«И „Сибуру“ с его новым городом тоже очень нужны не только современные технологии, но и современные люди», — отметила Надежда Галактионова.
Почти все участники форума отмечали особую «череповецкую гордость» жителей промышленной столицы Вологодской области. В отличие от многих россиян, они «в большей степени гордятся настоящим, чем прошлым». Оценка достижений промышленности здесь составляет 59% — в то время как в среднем по стране этот показатель равен 19%.
Эксперты связывают это с «целенаправленной заботой предприятий, включая „ФосАгро“, не только о технологическом, но и о „человеческом“ развитии». Речь идёт об инвестициях в людей, социальную сферу и развитие городской среды, что и становится залогом устойчивого развития и высокого качества жизни в Череповце.
Комментарии (0)