Поцелуй от Генсека

statics/images/arcticles/082022/31082022x64a5f30d.jpg
Михаил Горбачев на встрече в пресс-центре газеты «Красный Север».

Накануне вечером стало известно о том, что в одной из столичных клиник скончался последний Генеральный секретарь ЦК КПСС, первый и единственный Президент СССР Михаил Сергеевич Горбачев. 

Ни один из политиков не вызывал столько споров у россиян. Для одних он останется в памяти как предатель коммунистических идей и разрушитель Советского Союза, для других - как архитектор давно назревавших реформ и инициатор разрядки на международном уровне. И те и другие критиковали правителя страны то за быстрые темпы перемен, то за медлительность в принятии решений, порой забывая, что он был таким же человеком со своими сильными и слабыми сторонами, мужем, отцом, дедом. В любом случае история все расставит по местам. И в ней навсегда останется имя Михаила Сергеевича Горбачева. 

Уже будучи лидером Социал-демократической партии России, Горбачев был в Вологде 14 и 15 мая 2003 года. После ужина в одном из ресторанов на улице Пушкинской он вместе с председателем городской Думы и лидером вологодских социал-демократов Александром Лукичевым прошелся пешком до бывшей обкомовской гостиницы. Появление бывшего главы государства на площади Революции произвело среди гулявших вологжан, в основном молодежи, настоящий фурор. Гость никому не отказал в автографе. 

Сумел пообщаться с Горбачевым в те майские дни и автор этих строк. 

Как депутат Вологодской городской Думы я был приглашен на обед в честь Михаила Сергеевича. Звучало много тостов, длинных и, как мне показалось, не очень искренних. Когда Александр Лукичев заявил о том, что Горбачев устал и ему нужно отдохнуть, я попросил слова от «детей перестройки». Лукичев был против, но Горбачев потребовал удовлетворить мою просьбу. Я выступал с места, так как подойти к политику из-за узости помещения и ширины стола было почти невозможно. Сказал, что моему поколению есть за что благодарить Горбачева, и поднял на расстоянии бокал с вином. Михаил Сергеевич жестом руки попросил подойти к нему. Пришлось всему столу встать, чтобы пропустить меня. Мы чокнулись бокалами. А потом он меня… поцеловал. В ответ я пошутил, что с 1985 года ждал поцелуя Генерального секретаря ЦК КПСС, пусть и бывшего. Мы рассмеялись. 

А на память о той встрече остался снимок, который я сделал в городской Думе. 

Потом была поездка в Москву в Горбачев-Фонд, расположенный на Ленинградском проспекте. Неторопливый разговор за чашкой чая. Просто, жизненно, интересно… 

Что только не пронеслось в моей голове тогда: лозунги-призывы «Ускорение», «Гласность», «Демократия»; сухой закон и авария на Чернобыльской АЭС; возвращение Сахарова из ссылки и фраза «Борис, ты не прав!»; пустые полки магазинов и талоны; заседание ГКЧП и возвращение Горбачева из Фороса, реабилитация «врагов народа» и объявление Рождества выходным днем… 

Ушел Человек, изменивший мир, страну, каждого из нас. Ушла эпоха! 

Михаил Сергеевич Горбачев будет похоронен на Новодевичьем кладбище рядом со своей женой Раисой Максимовной.

 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: