Крымский мост перестал быть «декорацией «Мосфильма»

Около 30 миллионов человек менее чем за сутки посмотрели размещенный в Интернете видеоролик об открытии Владимиром Путиным Крымского моста. Таким образом, Крымский мост перестал быть «декорацией «Мосфильма», как говорили некоторые...

 
Видео о том, как Президент за рулем «КамАЗа» преодолевает 19-километровое расстояние и общается со строителями, совсем ненамного опередило по популярности другой хитовый ролик вчерашнего дня - короткую версию (в режиме сверхускоренной съемки) двухлетней эпопеи по возведению самой длинной на сегодняшний день мостовой переправы в России.
Все это - сверхточный и неподдельный индикатор того огромного интереса, что проявляется к строительству моста через Керченский пролив как в нашей стране, так и за рубежом. И я более чем уверен, что данный интерес (в том числе и у жителей Вологодской области) обусловлен не только прагматическими причинами - вновь появившейся возможностью отправиться на отдых в Крым сухопутным путем. Это в значительной степени еще и вопрос национального престижа, чувства гордости за свою страну.
Мы соскучились по большим победам, сравнимым по масштабу с полетом Юрия Гагарина или триумфом нашей сборной на зимних Олимпийских играх 2014 года (то, что этот триумф позднее был снивелирован разнузданной допинговой травлей российских спортсменов - вопрос отдельной дискуссии). Такой же победой, наверное, можно считать и открытие моста через Керченский пролив. 
Чтобы лучше понять масштаб события, следует вспомнить виртуальные битвы, разгоревшиеся в Интернете три года назад, сразу же после известия о проектировании Крымского моста, и продолжавшиеся все это время. Сразу же нашлись тысячи скептиков, безапелляционно заявлявших, что «вечно пьяной России с ее отсталыми технологиями» осилить работы будет не под силу. 
Потом, когда над забитыми сваями стали появляться первые пролеты, к хору скептиков добавились голоса украинских пропагандистов - мол, никакого моста нет и быть не может, а то, что показывают по российскому ТВ, - исключительно декорации с киностудии «Мосфильм».
Со скептиками яростно спорили их оппоненты, превратившиеся в многочисленных «болельщиков» за Крымский мост и в режиме реального времени пристально наблюдавшие за ходом его строительства через установленные веб-камеры. Одним из таких активных «болельщиков» стал и мой хороший череповецкий знакомый Олег Демьянов. Он не скрывает, что на недавних президентских выборах голосовал не за Путина, но вот в «крымском вопросе» тактику и стратегию действующей власти полностью поддерживает. 
И чем явственнее проступали очертания Крымского моста, тем все больше его «болельщиков» появлялось на Вологодчине. Благо, что к картинке с веб-камер добавились и рассказы очевидцев - к проектированию и строительству подъездных путей к мосту оказались причастны сразу несколько вологодских организаций, их работники трудились в Крыму вахтовым методом. И в том, что движение по мосту удалось открыть на полгода раньше запланированного срока, есть и ощутимая толика заслуг вологодских строителей.
Пока проезд по мосту разрешен лишь для легковых машин и транспортных средств весом до 3,5 тонны. Тяжеловесные фуры без ограничений будут допущены на переправу к ноябрю, а ее железнодорожная часть, как и планировалось изначально, заработает в конце 2019-го. Но то, что Крымский мост больше не «декорация» «Мосфильма», а существует наяву, кажется, наконец-то признали все, включая самых «уперотых» украинских националистов.
Вчера вечером позвонил в Череповец Олегу, хотел узнать, как его настроение.
- Прекрасное, вот с супругой шампанское пьем, и первый тост был как раз за Крымский мост, - ответили мне на том конце мобильной «трубки». - Все-таки осилили, все-таки построили - молодцы!
Оппоненты из Интернета, правда, не унимаются. Мол, рано радуетесь, рухнет скоро ваш мост. Да и новая «фишка» у них теперь появилась. Усмотрели на видео, что Владимир Путин за рулем «КамАЗа» с непристегнутым ремнем ехал. А раз правила дорожного движения как бы нарушены, то и открытие моста можно не засчитывать. Фиг им - все засчитано! Мост - есть и построен основательно - не рухнет, не дождутся! 
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: