Конково

Исследовать Заречную сторону проще всего в зимнее время, так как все дороги, которые ведут в деревни хорошо почищены от снега.

И за реку Северную Двину проще попасть: не нужно ждать парома, платить деньги и зависеть от времени - достаточно лишь пересечь ледовую переправу.

Конково - деревня в Великоустюгском районе Вологодской области. Входит в состав Парфёновского (ныне Заречного) сельского поселения. Расстояние до районного центра Великого Устюга - 29,5 км, до центра муниципального образования Карасово - 18 км.

Все деревни стоят на каком-нибудь тракте-пути, либо водном, либо сухопутном. Даже если река находится в километре от деревни, то это не значит, что ее не было рядом в более древние времена. Вблизи есть озеро-старица, которое по ширине совпадает с нынешним руслом реки Юг, а по контурам на карте со спутника четко прослеживается старое русло. Фасады более старинных домов как раз обращены в сторону бывшего русла реки.

Во всех деревнях раньше было очень много колодцев-журавлей, Конково - не исключение. Здесь еще живут люди, но постоянных жителей почти не осталось. Заброшенные дома, которые здесь есть, оставлены людьми не так давно, поэтому еще не разграблены. Но судьба у этой деревни такая же, как и у всех остальных, которые уже заброшены полностью. В двухэтажном доме когда-то был местный ФАП: внутри сохранились плакаты с актуальной на сегодняшний день противовирусной тематикой. А на первом этаже организован целый лодочный гараж.

Даже не смотря на отошедшую чуть дальше реку, это место сохранило свою живописность. При въезде в деревню есть руины бывшей фермы. Значит в этих краях когда-то кипела бурная сельскохозяйственная деятельность.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: