Команда, которая делает «Красный Север»

В газету «Красный Север» я пришла осенью 1999 года, 18 лет назад - так что нынче у меня совершеннолетие. Благодарна судьбе за то, что избавила меня от пожизненной обязанности ходить на нелюбимую работу, как это приходится делать многим.

Обожаю дело, которым занимаюсь, хотя иногда и чертыхаюсь от того, что голова вечно забита тем, что надо что-то срочно сдать в номер, написать, перепроверить, отредактировать - ни выходных, ни проходных. Иногда бесит то, что у всех нормальных людей, если они едут в командировку, там работа и заканчивается, а тебе после поездки и сбора материала надо отписываться, и вся работа только начинается. Но после всех чертыханий я в какой-то момент понимаю, что именно за это и обожаю свое газетное дело.
Знакомая меня не понимает: «Не встречала более безбашенной работы, чем у тебя, как так можно жить?» А я бы умерла от тоски с отчетами и работой «от звонка до звонка» - знакомая бухгалтер. Хотя у нас в редакции даже бухгалтерия какая-то особенная, очень приближенная к газетному делу и нашей бесбашенности.
Было несколько ситуаций, когда могла уйти на более престижное и денежное место. Но осталась и теперь думаю, что бы со мной было, поступи я иначе. Благодарю свое седьмое чувство, что всегда мне помогало принимать правильные решения.
Ловлю кайф от того, что в редакции, да уже и среди читателей, есть люди, которые мне бесконечно дороги. От того, что имею возможность разъезжать по всей области (люблю дорогу!) и бывать в самых отдаленных ее местах, где, как говорят, медведь не ходил, и везде находить вологодских чудаков. Пока они есть - конца света не будет! Среди них бывшая доярка Нина Коробова из Междуречья, которая в свои 60 лет делает «шпагат» и выполняет программы по фигурному катанию под музыку из мобильного телефона. Сама расчищает пруд, заливая его водой из садовой лейки, и утверждает, что такая закалка ей необходима для походов за клюквой до дальнего болота! Валентин Бадин из Белозерска, который (я его знаю с тех пор, как пришла работать в редакцию) все эти годы ищет себе жену, даже через телепередачи «Давай поженимся!» и «Поле чудес», но попадаются ему «все не такие, не достойные». Он сам себе построил дом из различных отходов, а в настоящий момент достает районную администрацию, пытаясь получить разрешение для строительства мостика собственного проекта на канале у Белого озера - «чтобы красиво было». Местный «дед Щукарь» и бывший ветеринар дядя Толя Бодров из Чагодощенского района, который, имея легкий слог и большое чувство юмора, пишет в «Красный Север» рассказы о деревенской жизни, а потом, собрав вырезки из газеты, как заправский писатель участвует в литературных вечерах, устраиваемых в библиотеке. И примеров таких - не счесть!
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: