Как я была волонтером

В начале сентября я побывала в Мурманской области на фестивале #ТомСойерФест, который собирает волонтеров со всей страны для сохранения исторического наследия.

Одна из работ, которые делают волонтеры на #ТомСойерФест в Мурмашах, - стирать наждачкой надписи на старом здании. Такая довольно однообразная, но долгая работа.

Там история такая: каждый сам находит себе фронт работ по плечу. Мы стирали надписи, шкурили снятые наличники, убирали старую гору песка, которого кто-то когда-то вывалил целый «КамАЗ» под фундамент, а теперь она мешает подобраться к нему...

И я увидела на стене здания фанерку, прибитую гвоздями. Легко содрала. А там - во всей красе: оно. Вечное. И глупое слово из трех букв в полметра высотой.

Тру и думаю: какой-то местный «герой» в порыве самовыражения за полминуты оставил след. О чем он думал? Что он хотел «сказать»? Кто он? Есть ли у него теперь дети, которым он может показать этот автограф? А чтобы его стереть, часа два точно ушло.

А дерево - лиственница, почти вечная. Она все стерпит. И когда-то она сотни лет росла, чтобы стать домом-башней, получить имя Русалочка и быть почти похороненной и так нечаянно и бездумно поруганной...

Там, в санатории, где нас разместили, оказалось, есть хороший массажист - Марина Лазаревна. После второго дня работы, когда ныли плечи (трудненько без привычки работать руками, особенно вверх), я записалась к ней на массаж.

Она расспросила: что за проект, почему мы все в одинаковой одежде, платят ли нам.
Я рассказала, что оплачивают только дорогу и два дня проживания, а работаем бесплатно.

- А зачем вы это делаете? - поинтересовалась она.

Меркантильная моя часть ответила: это почти бесплатная возможность побывать на Крайнем Севере, по этой причине приехали многие волонтеры - из Иркутска и Томска, Питера и Москвы, Калуги и Рязани... Многие так и говорили: когда еще будет такая оказия?

А та часть, которая меня туда отправила на самом деле (потому что Север я видела от и до, так как сама оттуда родом): как бы это сформулировать...

Это про отдавать. Благодарность своему краю, в котором я выросла. Руки, которые у меня есть, - делу, которому это нужно. Силу, которая у меня есть, - в то, что я сейчас хоть как-то и что-то могу поправить... Вместо бессилия.
Вот про это.

И я стирала этот ХХХ с огромным удовольствием! Поверьте.
#ТомСойерФест #Мурмаши #Русалочка

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: