Два тайма по 45 минут, а потом еще серия пенальти будет

statics/images/arcticles/112022/18112022x43495a13.jpg
Игра Диего Марадоны в конце 80 - начале 90-х была феноменальна. Во всех дворах страны мальчишки, кто лучше всего играл в футбол, обязательно имели прозвище в честь великого аргентинца.
Фото Studio fotografico Buzzi SRL

Мой первый чемпионат мира по футболу - это итальянский мундиаль 1990-го. Сейчас с улыбкой вспоминаю, как простым карандашом вносил результаты игр в нарисованную в тетради табличку,

деловито изучал составы команд в «Советском спорте», находил на карте мира города, где должны были состояться матчи: Бари, Болонья, Милан - от этих солнечных названий тянуло морем, спелыми апельсинами, романтикой и по-настоящему захватывало дух!

Потом был ЧМ-94, который из-за разницы во времени с Америкой приходилось смотреть по ночам. Удивительные нигерийцы с фамилиями, которые не то что запомнить, а произнести было сложно. Болгары, сенсационно выбившие фаворитов-немцев. Слезы итальянцев после неудачной серии пенальти в финале. Осознание, что сборная России - далеко не самая сильная на планете.

Следующие главные турниры четырехлетия уже не дарили таких по-детски чистых и светлых эмоций. Они, конечно, запомнились, подарили множество удивительных сюжетов - «золотая» лысина Зидана в 98-м, вытянутые за уши судьями корейцы в 2002-м, великий поход «Скуадры Адзурры» за титулом на полях Германии, прекрасная тики-така испанцев под звуки африканских вувузел и, казалось бы, сошедшая от радости с ума Москва после знаменитой «ноги Акинфеева», - но превратились для меня в какую-то болельщицкую рутину, что ли.

В воскресенье у меня будет новая попытка испытать неподдельный восторг от самой лучшей игры с мячом: стартует чемпионат мира в Катаре. Обидно, что нашей сборной там не будет. Вдвойне обидно от того, что не едем мы на Ближний Восток не по спортивным, а исключительно по политическим причинам. Но шоу в любом случае должно продолжаться! Выиграют ли легендарные Месси и Роналду свой мундиаль? Организуют ли вихрь у ворот соперника фавориты-бразильцы? Как пройдет «последняя гастроль» «золотого» бельгийского поколения? Удивят ли футбольный мир отлично играющие в последнее время братья-сербы? Вопросов у меня очень много, и в декабре я наконец-то получу на них самые полные ответы!

 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: