Жизнь и драма капитана Красильникова

statics/images/arcticles/092020/30092020x4088cd83.jpg
Копии документов, поступившие из государственного архива Литвы.
statics/images/arcticles/092020/30092020xe004a7ae.jpg
Сергей Красильников.

Интересное продолжение получила история сотрудника Вологодского угрозыска военных лет Сергея Красильникова, рассказанная в статье «Бывшего милиционера ищут по всей стране». После выхода газеты удалось узнать любопытные факты из биографии этого человека, а также подробности уголовного дела.

Напомним, что весной этого года в редакцию «Красного Севера» обратился бывший вологжанин, а ныне 77-летний ветеран из подмосковного Обнинска Сергей Сергеевич Красильников с просьбой помочь в поисках любой информации о своем отце. Исходных данных было совсем немного: вологодский адрес, по которому в военные годы жила семья Красильниковых, да еще краткое упоминание о Сергее Ивановиче Красильникове на страницах книги «Деятельность вологодской милиции в годы Великой Отечественной войны».

Имелось и короткое послесловие, озвученное уже самим ветераном: в 1946 году Сергея Ивановича по линии НКВД СССР перевели служить из Вологды в Литву. Вся семья переехала в Вильнюс. Там-то через два года и произошла семейная драма, в результате которой мама мальчика оказалась убита, а отец был лишен офицерского звания, осужден и отправлен в воркутинский лагерь. 

Маленького Сергея, которому шел в ту пору шестой год, взяли на воспитание сестра с мужем. При этом отношения со старшими братьями как-то сразу не заладились. Когда же один из них, не посоветовавшись с остальными, продал свою комнату в общем доме и уехал обратно в Вологду, общение родственников, по сути, прекратилось.

От отца пару раз приходили короткие весточки из Воркуты. Так, из них он сообщил, что работает в пожарной охране, но где именно, на свободе или в неволе, не указал. В начале 50-х редкие сообщения прекратились вовсе, а после большой амнистии 1953 года в Вильнюс заехал человек, назвавшийся другом отца и заявивший, что Сергей Иванович скончался в лагерном госпитале от перитонита. Но никаких доказательств этого гость не представил.

Не нашлось таких доказательств и потом, когда сестра, а затем и сам повзрослевший Сергей Сергеевич неоднократно писали запросы с целью прояснить дальнейшую судьбу своего отца. Неутешительный результат принесли и наши первоначальные обращения в ведомственные архивы региональных управлений МВД и ФСБ - никаких сведений о Сергее Ивановиче Красильникове в них найти не удалось. Это, в принципе, не стало неожиданностью: в первые послевоенные годы широкое распространение получила практика, когда после перевода сотрудника из одной республики в другую к новому месту службы переправлялись и все сопроводительные бумаги.

После публикации нашей газеты к поискам следов бывшего вологодского милиционера подключились коллеги-журналисты из Подмосковья и Республики Коми. Одновременно самому Сергею Сергеевичу через вильнюсских знакомых удалось выйти на связь с государственным архивом Литвы. В результате удалось получить копии ряда документов и писем Сергея Красильникова-старшего, отправленных им из Воркуты.

Стало известно, что оказавшийся в заключении бывший вологодский милиционер был жив как минимум до 30 января 1954 года - именно этим числом датируется одно из писем Сергея Ивановича, отправленное им из Воркуты на имя родственников.

Много ранее неизвестной информации удалось почерпнуть и из присланной в редакцию копии послужного листа на «тов. Красильникова Сергея Ивановича, 1906 года рождения, уроженца деревни Большое-Спорышево Вологодского района, русского, члена ВКП(б) с 1943 года». Оказалось, что представитель большой крестьянской семьи начал трудовую деятельность с сапожничьего ремесла, потом трудился рабочим на станции Дикая и возчиком молока в Молочном. В 1930-м стал сотрудником органов внутренних дел, последовательно занимая несколько должностей: милиционер 2-го отделения районного комиссариата милиции города Вологды, участковый инспектор, уполномоченный и старший оперуполномоченный городского уголовного розыска.

И работал Сергей Красильников явно на совесть. В служебной характеристике тех лет говорится: «Товарищ Красильников за время работы проявил себя как энергичный оперработник, хорошо освоивший следствие и оперативную работу. Инициативен и дисциплинирован. При его непосредственном участии раскрыт ряд крупных преступлений по убийствам и грабежам».

Неудивительно, что в 1942 году, когда многие вологодские милиционеры ушли на фронт, а оставшимся пришлось работать фактически в круглосуточном режиме, Сергея Красильникова назначили начальником одного из отделов Вологодского уголовного розыска. Примерно тогда же «за энергичную успешную борьбу с уголовной преступностью» он получает первую правительственную награду - медаль «За боевые заслуги». Со временем «за выслугу лет и за выведение порученного ему отдела ОУР из отстающих в передовые» он удостаивается и ордена Красной Звезды. 

Конец войны капитан Сергей Красильников встретил уже начальником 3-го отдела областного уголовного розыска. Вскоре как один из лучших работников был командирован в Литву на укрепление оперативной работы, где также был на хорошем счету. Но всю безупречную прежде биографию перечеркнул один-единственный случай, ставший следствием то ли нервного перенапряжения, то ли каких-то других глубинных процессов.

В последнем переданном архивном документе - сухие строки постановления об аресте, датированного сентябрем 1948 года. Здесь же и короткая фабула разыгравшихся тогда собы­тий, которую мы приводим с разрешения родственников бывшего милиционера. Во время семейной ссоры супруга Сергея Ивановича забежала в дежурную комнату управления милиции МВД Литовской ССР. Сорвав дверь с петель, туда ворвался и сам Красильников, из служебного пистолета застрелив жену и тяжело ранив другого милиционера. Подоспевшие коллеги смогли обезоружить и задержать капитана.

- История действительно трагичная, но лучше знать горькую правду, чем всю жизнь оставаться в неведении, - считает обнинский ветеран Сергей Красильников. - Тем более теперь у меня хотя бы есть фотография отца, копии его наградных документов, характеристики. Теперь я также знаю, что мать с отцом были выходцами из одной деревни. Благодарю всех, кто помогал участвовать в поисках! Жаль, не удалось пока найти потомков моего старшего брата Николая, после семейного трагедии вернувшегося обратно в Вологду. По-прежнему неизвестна и судьба самого отца после января 1954 года. Но, надеюсь, и она когда-нибудь прояснится.

Максим ВОЛОДИН

Судьба Сергей Красильников

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: