Жителям Уйты ураганы не страшны

statics/images/arcticles/102019/23102019x075bc176.jpg
Библиотека при музее стала центром встреч сельских жителей.
Фото из архива Натальи Миняевой
statics/images/arcticles/102019/23102019xde7d827b.jpg
Наталья Миняева.
Гран-При конкурса «Самая чистая деревня Кадуйского района-2019» завоевала деревня Уйта сельского поселенья Семизерье. Значительная доля в этом успехе принадлежит местным активистам-ветеранам, в числе которых и Наталья Миняева.

Железный Сухач

Уроженка Самарской области, она приехала в Череповец по распределению после института и несколько десятилетий отработала в городской электросвязи. В 2005-м после выхода на заслуженный отдых вместе с мужем купили дом в Уйте, где и проводят теперь по семь месяцев в году - с апреля по октябрь.
- Еще когда приехала в Уйту первый раз, обратила внимание, что на грунтовых дорогах много шлака, а крыши домов покрыты старинной дранкой, - вспоминает Наталья Николаевна. - Стала общаться со старожилами, узнала для себя много нового. Оказалось, что деревня не просто красивая, но и со славным историческим прошлым. Когда-то в ее окрестностях добывали болотные руды, из которых выплавляли кричное железо. Так что шлак был не привозным, а самым что ни на есть местным.
Заинтересовало Наталью Миняеву и предание о возникновении старинного названия окрестной территории - Сухочь (в другом варианте - Сухач). Якобы залежи болотных руд в земле отталкивали от себя дождевые тучи. Так это или не так  - неведомо, но ливни здесь и правда случаются нечасто.
Наиболее интересные истории, рассказанные старожилами, Наталья Николаевна стала записывать, а однажды на сельском празднике познакомилась с краеведом из деревни Маза Александром Дудкиным. Итогом этого творческого союза стала книга по истории волости Сухоч «Под покровом Богородицы», выдержавшая уже два переиздания. А семь лет назад на месте одного из бывших храмов стараниями Натальи Миняевой и ее единомышленников был установлен Поклонный крест, изготовленный жителем Уйты Леонидом Дьяковским.
Напрямую оказалась причастна эта энергичная женщина и к созданию сельского музея, также получившего название Сухач. Правда, из-за отсутствия свободных помещений в Уйте оборудовали его в соседней деревне Капчино. Часть экспонатов Наталья Николаевна приобрела на свои деньги, часть - тканые полотенца, прялки, жернова, дровни и многое другое - принесли ветераны и жители: Зайцевы, Беляевы, Грибины, Мартыновы, Бабичевы…  Здесь же, при музее, открыли и библиотеку.  Активной помощницей в получившемся культурном центре стала Ольга Бабичева, и теперь в музее регулярно проводятся и экскурсии, и викторины для школьников, и коллективные чаепития для жителей нескольких окрестных деревень.

Вопреки стихии

Появившееся единение и чувство локтя оказались очень кстати прошлым летом, когда в один из дней на Уйту обрушился ураганный ветер. Он повалил множество деревьев, сорвал крышу со строящегося дома и наделал немало других бед. По словам очевидцев, сорванные со своих мест деревянные теплицы и уличные туалеты улетали на десятки метров. Вырвал ураган и вековую березу рядом с Поклонным крестом. 
К счастью, обошлось без жертв и пострадавших, и как только ветер немного успокоился, люди сообща вышли на устранение последствий стихии. Им на помощь пришли и соседи со станции Уйта и Капчина, помогавшие убирать поваленные деревья. Глава Семизерья Альбина Крякова договорилась о выделении «КамАЗа» песка для засыпки образовавшихся ям и техники для спила поврежденных берез.
Так все вместе не просто ликвидировали последствия урагана, но и сделали Уйту еще более благоустроенной, что и помогло ей одержать победу в одной из главных номинаций районного конкурса. Наверняка повлиял на решение жюри и оформленный этим летом Натальей Миняевой уличный стенд с основными вехами истории деревни, который, по согласованию с хозяевами участка, был размещен на заборе красивого дома в центре Уйты.
- Большую помощь - и финансовую, и моральную - во многих наших общественных начинаниях оказывает мой супруг Владимир Николаевич. Хотя в том, что Уйта постепенно преображается, в первую очередь заслуга самих жителей, - считает Наталья Миняева. - Раньше, к примеру, у нас был один красивый цветник, на участке у Вениамина и Марии Заколюжных, но теперь не менее красивые цветники есть и у домов других наших семей - Корнаковых, Зайцевых и других. Выйдя на пенсию, они получили больше времени, чтобы приводить в порядок свои участки.  Вот и небольшую премию, полученную за победу в районном конкурсе, мы также решили направить на дальнейшее благоустройство.
Рассказала Наталья Николаевна и о планах деревенского актива на 2020 год. По проекту «Народный бюджет» здесь намерены реконструировать установленную в центре Уйты стеллу в честь летчика Анатолия Сорокина, погибшего в годы Великой Отечественной войны. 
- Наталья Миняева у нас не просто молодец, а десятикратный молодец, - считает главный специалист сельского поселения Семизерье Раушания Аникина. - Такие люди, как она, не дают нам забывать об истории наших деревень и их традициях, много делают для благоустройства. После произошедшего административного объединения в нашем поселении остались сразу три основные ветеранские организации, и все они активно работают.
Кадуйский район Уйта Семизерье

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: