Жители региона стали активнее использовать спецсчета

statics/images/arcticles/022021/03022021x8af5173a.jpg
Уровень собираемости взносов на капремонт в регионе составляет 99 процентов.

Ход реализации областной программы капитальных ремонтов многоквартирных зданий обсудили депутаты Законодательного Собрания области на расширенном заседании фракции «Единая Россия».

Как рассказал директор Фонда капитального ремонта Игорь Михельсон, в настоящее время в региональной программе состоит почти 9 800 многоквартирных домов. Жильцы 6 620 зданий накапливают взносы на общем счете регионального оператора, 2 723 домов - на спецсчетах фонда, управляющих компаний или ТСЖ.

- За весь период реализации программы на спецсчета перешло 1 288 домов, сумма переведенных средств составила 274 миллиона рублей. Отмечу, что в основном на специальные счета переходят жители Вологды и Череповца, - пояснил Игорь Владимирович.

Он также отметил, что общий уровень собираемости взносов за все время действия программы составляет порядка 99%. При этом за минувший год многие жители, особенно в Череповце и Великоустюгском районе, смогли частично погасить возникшие ранее задолженности.

Вместе с тем к деятельности Фонда капремонтов у вологжан всегда было много вопросов. Накопились они и у областных парламентариев.

В 2020 году в регионе было реализовано только два проекта  по программе «Жилье». Оба - в Вологде. Однако стимулировать жилищное строительство необходимо и в других муниципалитетах. Как нас заверили представители областного правительства, на нынешний год подготовлено 14 заявок из Вологды и Череповца, и шесть из них уже одобрено.

Андрей Луценко, 
председатель Законодательного Собрания Вологодской области, 
руководитель фракции «Единая Россия»

По словам председателя ЗСО Андрея Луценко, в настоящее время активно обсуждается вопрос о том, что на счете регионального оператора находится очень большой остаток средств, а вот количество ремонтов, проводимых в области, недостаточно.

Как пояснил Игорь Михельсон, сейчас остаток средств на счете регионального оператора составляет 246 миллионов рублей. А вот на специальных счетах аккумулируется в три раза больше - почти 970 миллионов.

- Жители домов, которые собирают средства на спецсчетах, сами распоряжаются этими деньгами, сами планируют работы и ищут подрядчиков. Что касается общего счета, то все, что предписано законодательством - Жилищным кодексом, - мы выполняем в полном объеме, - заверил Игорь Владимирович.

Председатель комитета ЗСО по вопросам местного самоуправления Александр Гордеев поинтересовался, планируется ли увеличивать количество энергоэффективных ремонтов в многоквартирных домах.

В ответ Игорь Михельсон пояснил, что в минувшем году такие ремонты были проведены в двух домах Череповца, сумевших позднее получить возврат средств от Фонда ЖКХ. С нынешнего года на такую поддержку могут претендовать и региональные операторы. Как следствие в 30 многоквартирных домах Череповца, Вологды и Устюжны планируется провести автоматизацию тепловых пунктов и горячего водоснабжения. Все полученные за счет возврата от Фонда ЖКХ средства будут повторно направляться на проведение капитальных ремонтов.

Был рассмотрен на расширенном заседании фракции и вопрос реализации регионального проекта «Жилье». В целом в области ввод жилья за 2020 год составил почти 500 тысяч квадратных метров, все основные целевые показатели выполнены. Но и тут есть свои резервы. По мнению депутатов, область должна более активно привлекать финансовые средства на реализацию инфраструктурных и социальных проектов, связанных со строительством жилья.

Максим ВОЛОДИН

ЗСО «Единая Россия» Капремонт

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: