Житель поселка Кривец: «Я устал ходить в лес через помойку»

statics/images/arcticles/022022/02022022x960fd541.jpg
Михаил Войчик из поселка Кривец Череповецкого района делает все для того, чтобы в округе были ликвидированы старые несанкционированные свалки.
Фото автора
statics/images/arcticles/022022/02022022x1d876cfd.jpg
После очередного субботника на одной из свалок близ поселка Кривец.

Наш читатель Михаил Войчик из Череповецкого района «оккупировал» все соцсети, требуя от редакции содействия и утверждая, что поселок Кривец, где он проживает, стоит на четырех старых свалках, которые толком не убираются. А получаемые официальные ответы на обращения, по его словам, не соответствуют действительности. Мы разбирались в ситуации.

 Остались старые свалки

- У меня уважение к вашему изданию с детства: газету читал мой дедушка, когда я был еще маленьким, поэтому мне не хочется из-за своей дотошности попадать к вам в черные списки, как это получилось с некоторыми другими СМИ, но молчать о сложившейся ситуации со свалками я не могу, - предупредил нас Михаил.

Поселок Кривец входит в состав Судского поселения Череповецкого района, граничит с Кадуйским районом, а также соседствует с Нелазским сельским поселением своего района. Так получилось, что когда-то несанкционированные свалки всех близлежащих населенных пунктов двух районов сосредоточились возле Кривца. С приходом «мусорной» реформы ситуация изменилась: в июне 2019 года в поселке поставили контейнеры, и мусор стал вывозиться региональным оператором, но старые свалки остались.

- Да, проводятся субботники, жители выходят и убирают залежавшийся мусор, но это проблемы не решает, поскольку его объем таков, что без специальной техники и масштабных мероприятий со стороны руководства с ситуацией будет не справиться, - считает Михаил Войчик. - К тому же в своих отчетах о проделанной работе - это видно по официальным ответам вышестоящих организаций на мои обращения - местные администрации пытаются приукрасить ситуацию, фотографируя убранные участки, а отчитываясь как за всю территорию свалки. 

Глава Судского сельского поселения Елена Волкова не отрицает, что в чем-то Михаил Войчик прав: свалки вокруг поселка никому не нужны, но с тем, что местная власть бездействует и дезинформирует контролирующие органы об объемах сделанного в этом направлении, она согласиться не может.

- Вопрос по ликвидации свалок мы тщательно и не однажды обсуждали со своими коллегами из администраций двух соседствующих с поселком Кривец сельских поселений, распределили, кто за какую территорию конкретно будет отвечать, - говорит она. 

- Мы, к примеру, фотографируем те участки нашей свалки, которые убрали, и отчитываемся за них по факту. Почему бы нет? А убрали мы много. Для этих целей организуем субботники, в которых безвозмездно участвуют не только жители поселка, в том числе Михаил Войчик, но и сотрудники нашей администрации. Но «мусорная» реформа в стране началась относительно недавно, содержимое несанкционированных свалок копилось десятилетиями, и теперь выгрести из леса огромное количество мусора и разом все исправить невозможно. По заявлению Михаила Войчика прокуратура инициировала иск в суд к администрации Судского поселения. Согласно решению суда в мае 2022 года необходимо полностью ликвидировать свалку № 1, что, по словам главы, и будет сделано с привлечением бюджетных средств и при помощи регионального оператора по вывозу твердых бытовых отходов. 

Подобное судебное решение было вынесено и в отношении свалки, принадлежащей Кадуйскому району. По этому поводу администрация муниципалитета в конце ноября 2021 года отвечала в соцсетях следующее: «По информации управления народно-хозяйственного комплекса района, свалки, обнаруженные в 2019 году, ликвидированы. По данному факту есть акт по проведению патрулирования Кадуйского территориального отдела - Государственного лесничества департамента лесного комплекса от 20 октября 2020 года».

Но, по утверждению Михаила Войчика, ни одна свалка близ поселка Кривец на деле полностью не ликвидирована. Сейчас территории, где, по словам Войчика, находятся эти старые свалки, утопают в снегу, так что они даже не видны. Но уже сейчас радует и обнадеживает тот факт, что благодаря мусорной реформе бытовые отходы теперь нигде не складируются, а вывозятся региональным оператором на санкционированные свалки либо перерабатываются, и подобные «мусорные» проблемы, как в поселке Кривец, должны остаться в прошлом.

Поможет пилотный проект

Всего в Судское поселение входит 12 населенных пунктов - это около семи тысяч постоянных жителей (количество в разы увеличивается в летний период). Оценив свои финансовые возможности, администрация постоянно работает над тем, чтобы как можно скорее оборудовать современные контейнерные площадки везде вплоть до самых удаленных деревень. На эти цели ежегодно в бюджет закладывается определенная сумма. В нынешнем году она составит 200 тысяч рублей, и на эти средства планируется оборудовать еще шесть площадок. Строятся они и по программе губернатора «Народный бюджет». 

Кроме того, жители Суды одними из первых вошли в областной пилотный проект по раздельному сбору бытовых отходов, и уже есть первые положительные результаты.

- Мы установили два пробных контейнера больше года назад, когда пилотный проект еще не работал, и тем самым опередили события, уже накопив определенный опыт, - говорит глава поселения. - Первое время собранный мусор приходилось еще раз сортировать, прежде чем отправить его в «Чистый след», поскольку требования по сбору жесткие: один вид пластмассы, предположим, можно бросать в определенный контейнер, а другой нельзя, да и бумагой можно считать далеко не все, что из нее сделано. До сих пор еще иногда приходится пересортировывать, но нарушений становится все меньше: население хорошо привыкает к новшеству и одобряет то, что мы делаем. На эти цели нам выделяется еще определенное количество контейнеров, и мы потихоньку начинаем внедрять проект не только в Суде, на центральной территории поселения, но и в других населенных пунктах.
 

Командировка по письму

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: