Зажигалку продадут только по паспорту

statics/images/arcticles/102020/28102020x38756393.jpg
Купить газовый баллончик или зажигалку до 18-летнего возраста теперь станет проблематично.
Фото с сайта ya.ru
Депутаты ЗСО включили в повестку дня очередной сессии регионального парламента законопроект о запрете продавать несовершеннолетним товары, содержащие углеводородный газ.
За последние четыре года от вдыхания газа в России погибло порядка 200 детей. За это время на Вологодчине произошло пять трагических случаев с подростками, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания области.
В настоящее время продажа газодержащих товаров на федеральном уровне неотрегулирована. Решением проблемы заняты непосредственно регионы. На сегодняшний день в ряде субъектов РФ уже введен подобный запрет. Среди них - Башкортостан, Камчатский и Приморский края, Магаданская и Ростовская области и другие. 
- Мы также предлагаем установить запрет на продажу данных товаров несовершеннолетним, - прокомментировал предложение депутатского корпуса председатель Заксобрания региона, лидер фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.

Комментарий

Андрей Луценко, 
председатель ЗСО, руководитель 
фракции «Единая Россия»:

-  Федеральный закон, который бы запрещал продажу товаров, содержащих углеводородный газ, детям и подросткам на сегоднящний день, к сожалению, не принят. Именно поэтому региональные парламенты по всей стране в последнее время начали активно принимать собственные законодательные акты, чтобы остановить существующую для угрозу. Речь идет о запрете продажи несовершеннолетним, например, бытовых зажигалок, которые подростки используют не по назначению, разбирая их и вдыхая содержимое баллончиков.

Таким образом, на территории области будет запрещена розничная продажа несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ для личных и бытовых нужд граждан, в том числе, например, обычных зажигалок и баллончиков. Продавцы таких товаров смогут по аналогии с продажей алкоголя запрашивать у покупателей документы, подтверждающие их возраст. Нарушение запрета повлечет серьезные штрафные санкции: на граждан - в размере от трех до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 10 до 20 тысяч рублей; на юридических лиц - от 30 до 50 тысяч рублей.
Отметим, что инициативу областных парламентариев во время разработки законопроекта полностью поддержали Уполномоченный по правам ребенка, а также Общественная палата Вологодской области. Принять важный закон депутатский корпус планирует уже совсем скоро - на октябрьской сессии Законодательного Собрания.
К слову, обсуждение грядущего нововведения прошло и на заседании комитета по экономической политике и собственности регионального парламента. Речь шла о том, кто и каким образом будет осуществлять контроль за исполнением нормативного акта на территории муниципалитетов.
- На обсуждении законопроекта, которое проходило в ЗСО, сотрудники полиции поддержали новую инициативу, отметив, что готовы проверять предпринимателей по фактам продажи газовых баллончиков несовершеннолетним. Кроме того, как региональный координатор проекта «Народный контроль» также готов совместно с активистами нашего проекта подключиться к этой работе и организовать совместные рейды, - подчеркнул председатель комитета по экономической политике и собственности Денис Долженко. - Проблема с доступностью газосодержащих товаров для подростков действительно серьезная, поэтому наша совместная задача защитить детей от этой новой опасности.
- Еще один закон, который мы планируем рассмотреть на сессии, служит обратным примером, когда мнение регионов наконец-то было услышано. В 2017 году Вологодская область одной из первых в стране установила ответственность за нарушение ограничений в сфере розничной продажи электронных систем доставки никотина, а также жидкостей для них несовершеннолетним. Нам пришлось на это пойти, так как вопрос не был урегулирован на федеральном уровне, - пояснил Андрей Луценко.
Теперь же Госдума приняла соответствующий закон, поэтому региональным парламентариям необходимо убрать эту норму из областного закона об административных правонарушениях.
ЗСО Сессия Законопроект

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: