Зайчики приготовили самый вкусный деревенский суп на костре

statics/images/arcticles/092020/16092020x3ffa3489.jpg
В лесу важно не только уметь готовить еду в походных условиях, но и оказать первую помощь, если потребуется.
Фото газеты «Знамя»
Традиционный туристический слет ветеранов прошел в конце минувшей недели в Бабушкинском районе. Собравшиеся в Сысоевском бору участники продемонстрировали свои навыки в преодолении полосы препятствий и отведали немало различных «походных» яств.
По словам председателя районного совета ветеранов войны и труда Александры Шишебаровой, нынешний турслет стал уже шестым по счету. Из-за известных событий в этом году его первоначально решили проводить в заочной форме. Команды из различных поселений дистанционно представляли на суд жюри свои «визитные карточки» и номера художественной самодеятельности, а также отвечали на вопросы краеведческой викторины. Но когда итоги заочного этапа фактически были уже подведены, пришло разрешение и на проведение очных состязаний. И этой возможностью бабушкинские ветераны с удовольствием воспользовались.
При прохождении контрольно-туристической полосы четырем вышедшим на старт командам требовалось на время провести спуск и подъем с крутого холма с помощью веревки, установить палатку, развести костер и транспортировать условно пострадавшего туриста. Любимого многими конкурса поваров в этот раз не было, но во внеконкурсном зачете каждое поселение приготовило свой «фирменный» суп на костре, мясо на углях и другие угощения.
При подведении итогов турслета суммировались баллы как за заочную, так и за очную часть состязания. В результате первое место заняла команда ветеранов поселка Зайчики. Второе место, набрав идентичное количество баллов, поделили представители Бабушкинского и Рослятинского поселений, замкнули призовую тройку миньковские пенсионеры. 
Но победителей и проигравших, наверное, в этот день не было, да и быть не могло. Все команды получили заряд бодрости и оптимизма и смогли наконец-то «вживую» пообщаться со своими сверстниками из других поселений. Кроме того, каждому участнику турслета, а также арбитрам вручили по две коробки конфет под брендом «Настоящий Вологодский продукт».
Владимир ВЕСНИН
Бабушкинский район Слет

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: