Защититься от мошенников помогают стихи и песни

statics/images/arcticles/042022/20042022xc29526ef.jpg
В Кирилловском районе о финансовой грамотности ветеранов теперь слагают стихи и песни.
Фото предоставлено ЦАД «Забота»

«Деньги льются, как вода. Этих денег, этих денег не хватает никогда…» Куплетами такой шутливой песни сопровождаются теперь выступления кирилловских волонтеров «серебряного» возраста перед местными ветеранами в рамках выездных занятий по теме «Разумная экономия и финансовое мошенничество». 

Курсы финансовой грамотности для людей старшего поколения стали в нашей области повсеместным явлением, и Кирилловский район - не исключение. Но здесь придумали интересное ноу-хау: повысить эту самую грамотность теперь помогают стихи и песни местных исполнителей.

- Мы решили, что если просто включить компьютер и еще раз повторить прописные истины о том, что нельзя говорить пароли, а тем более сообщать позвонившим незнакомцам реквизиты своих банковских карт, то пожилым людям будет не так интересно и понятно, как если все то же самое изложить посредством частушек или шуточных куплетов, - объясняет выбор формата занятий специалист по социальной работе КЦСОН Кирилловского района Ольга Емеличева. - Благо что среди наших волонтеров «серебряного» возраста много по-настоящему талантливых людей. В их числе - и Александр Первунинский, который отвечает у нас за музыкально-стихотворное сопровождение подобных мероприятий.

Впрочем, стихи и песни занимают лишь часть лекционного времени. Не обходится и без серьезного разговора. Бухгалтер по профессии, а ныне волонтер, руководитель клуба «Финансовый эрудит» Центра активного долголетия «Забота» Людмила Разинина на примерах из своей многолетней практики рассказывает ветеранам о том, как лучше всего обезопасить и рачительно потратить накопления и пенсии. На таких же конкретных примерах объясняется и механизм противодействия многочисленным ныне схемам телефонного мошенничества.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: