Залить полный бак
Губернатор дал ряд поручений министерствам и главам муниципалитетов в связи с ситуацией с топливом
Федеральные и областные власти предпринимают серьезные усилия, чтобы обеспечить растущий спрос на бензин. Президент подписал закон об обеспечении топливом внутреннего рынка, а правительство Вологодчины напрямую работает с нефтяными компаниями, чтобы увеличить поставки на региональные АЗС.
Насытить рынок
По словам Георгия Филимонова, для физических лиц отпуск бензина сейчас частично ограничен, потому что топливо поступает в прежнем объеме, а спрос вырос почти вдвое.
- Знаю, что происходит на автозаправках. Сам регулярно заправляюсь и сталкиваюсь с этой проблемой лично. Кроме того, получаю доклады профильных специалистов, которые круглосуточно работают над решением проблемы, - отметил губернатор. - Объясняю ситуацию прямо и честно: при текущем объеме поставок топлива мы в первую очередь обеспечиваем им спецтранспорт. Речь о вашей безопасности, здоровье и правопорядке: автомобили скорой помощи, полиции, МЧС, общественный транспорт, социальные и коммунальные службы, связь, торговля, лесная охрана и сельхозпроизводители.
В понедельник Георгий Филимонов дал поручения региональным министерствам и главам муниципалитетов, которые они должны выполнить в максимально сжатые сроки. Так, для водителей транзитного транспорта будут организованы места отдыха с санитарными комнатами, водой и чаем. Будет проработан вопрос перевода ведомственного и муниципального транспорта на газомоторное топливо.
Важнейшая задача - обеспечить бесперебойную работу автолавок, коммунальных служб, почты и медиков, особенно в отдаленных населенных пунктах.
Кроме того, власти планируют выявлять и наказывать спекулянтов, которые скупают топливо и перепродают его по завышенным ценам.
- Мы в областном правительстве по традиции начали с себя: расходы на транспортное обеспечение деятельности сокращены на 50%. «Зеленых коридоров» на заправках для чиновников в нашем регионе не было и не будет, - сообщил губернатор.
Глава региона обратился с личной просьбой к руководству нефтяных компаний об увеличении поставок бензина в область. Компания «Лукойл» уже приняла решение нарастить объемы, направляемые на Вологодчину.
Для оперативного решения вопросов совместно с поставщиками топлива перестраивается логистика. Уже решены проблемы с обеспечением бензином Тотемского, Кирилловского, Великоустюгского, Шекснинского и Грязовецкого округов.
- Делаем все возможное, чтобы стабилизировать ситуацию. Совместно с Минэнерго России, «Лукойлом» и другими топливными компаниями ведем работу по увеличению поставок бензина, - подчеркнул Георгий Филимонов.
Прошу отнестись с пониманием, не создавать запасов впрок. Нужно дать возможность заправиться своим соседям и землякам. При дисциплинированном подходе к решению проблемы мы не допустим искусственного дефицита, как это уже было во время ажиотажного спроса на отдельные товары, например гречку в период пандемии.
Вышли на линию
Губернатор на этой неделе провел и заседание оперативного штаба по обеспечению вологжан топливом. Глава региона заслушал доклад профильного замгубернатора Евгении Мазановой о ситуации на местах и текущих поставках горючего.
- Отмечу, что запасы топлива выше, чем были вчера или неделю назад. Это говорит о том, что обеспеченность региона постепенно растет. Вместе с тем спрос по-прежнему значительно превышает обычный уровень, поэтому действует система распределения топлива между потребителями, - сообщил по итогам совещания Георгий Юрьевич. - Необходимо как можно быстрее насытить региональный рынок и снять возникшее напряжение. Призываю относиться ко временным неудобствам с пониманием. Команда областного правительства делает все возможное, чтобы стабилизировать ситуацию.
Несмотря на дефицит топлива, в городах области нет перебоев с движением общественного транспорта. Он стабильно выходит на маршруты, не срывая графики движения.
Как подчеркнул глава Череповца Андрей Накрошаев, на сегодняшний день в промышленном центре Вологодчины в приоритетном порядке обеспечиваются ресурсами службы, от которых напрямую зависит жизнеобеспечение и безопасность горожан, включая скорую помощь, полицию, МЧС, коммунальные структуры и автобусные парки.
- Муниципальное предприятие «Автоколонна 1456» полностью обеспечено горюче-смазочными материалами. Подвижной состав регулярно выходит на линию согласно утвержденному графику, все маршруты функционируют в штатном режиме без сбоев. Прошу горожан не поддаваться ажиотажу и не создавать искусственный спрос. Чем спокойнее мы будем действовать, тем быстрее ситуация стабилизируется, - уверен Андрей Накрошаев.
Обеспечить объемы
Параллельно колоссальная работа по стабилизации ситуации ведется и на федеральном уровне. Так, Президент РФ подписал закон об обеспечении внутреннего рынка топливом, сообщает пресс-служба главы государства. Правительство теперь будет определять виды топлива, разрешенные к обороту в России. А для производства высокооктанового автомобильного бензина теперь можно смешивать прямогонный бензин с иными компонентами. Выпуск высокооктанового бензина будет приравниваться к изготовлению топлива. Доля производства будет определяться по итогам каждого налогового периода.
Поправки в законодательство также касаются нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ). Для них продлевается срок действия модернизационных соглашений. Речь идет о предприятиях, у которых есть обязательства по инвестконтрактам. Если ранее такие НПЗ должны были ввести в эксплуатацию оборудование стоимостью не менее 60 миллиардов рублей в период с 1 июля 2014 года по 1 января 2026-го, то теперь данный срок продлевается до 31 декабря. Минимальный объем инвестиций при этом увеличивается до 100 миллиардов рублей.
Правительство России разрешило до конца года выпуск в обращение бензина со скорректированными требованиями к содержанию серы. Как уточняется, речь идет о бензине с массовой долей серы не более 150 миллиграммов на килограмм и дизеле с массовой долей серы 350 миллиграммов на килограмм. Топливо с такими характеристиками не будут маркировать единым знаком обращения продукции на рынке Евразийского экономического союза.
Комментарии (0)