Загадки Куриловского озера

statics/images/arcticles/072020/15072020xd403f59f.jpg
Живописное Куриловское озеро невелико, но изобилует бухточками, впадающими лесными ручьями, заливами и поймами, с цветущими кувшинками.
Фото автора
statics/images/arcticles/072020/15072020x0d4b8d10.jpg
В Васькином бору высокие сосны и красивые мхи.
statics/images/arcticles/072020/15072020xf9b7137f.jpg
Вид с земляного вала на Спасскую церовь и бескрайнюю гладь Белого озера.
statics/images/arcticles/072020/15072020x51496926.jpg
В Белозерске бережно хранят память о Василии Макаровиче Шукшине.
Мы продолжаем рассказывать о малоизвестных достопримечательностях области, помогая вологжанам грамотно планировать свои путешествия по региону. Сегодня направляемся в Белозерский район.

В память о Ваське

Быть в Белозерске и не прогуляться по старинному земляному валу с изумительной панорамой на бескрайнюю озерную гладь - настоящее туристическое преступление. Но и по пути в этот древний город можно увидеть много всего интересного.
Если следовать со стороны Череповца и Вологды, то километров за 30 от Белозерска будет отворотка на Кему. На въезде в деревню поворачиваем в противоположную сторону, и через несколько километров наезженная грунтовка приведет на берег лесного Куриловского озера. Небольшого - метров 700 длиной, но достаточно глубокого. 
И именно на дне водоема находится один из его главных секретов - восходящие к поверхности теплые и холодные ключи, которые несут воду, насыщенную йодом и другими полезными микроэлементами. 
Неслучайно еще с давних времен окрестные жители считали Куриловское озеро целебным, стараясь лечить его водой самые разные заболевания. Но далеко от берега старались не заходить. Считалось, что на дне озера есть не только ключи, но и здоровенные реликтовые рыбы, способные запросто утащить зазевавшегося купальщика. И хотя никто и никогда этих чудо-рыб не видел (а вот плотвы, окушков и прочей мелочи тут действительно много), старая легенда продолжает жить и поныне. 
Возвратившись на «кемскую» трассу, можно проехать еще километров семь до небольшой деревушки Агашино, рядом с которой находится красивейший Васькин бор. В честь какого именно Васьки назван этот памятник природы, уже никто и не помнит. Но неизвестный Вася, похоже, был настоящим эстетом - сосновый бор раскинулся на полукруглом мысу, примерно на полтора километра вдающемся в южную оконечность Лозско-Азатского озера. 
С одной стороны мыса береговые склоны плавные и пологие, переходящие в заболоченную низину, по весне затопляемую талыми водами. А вот с другой - крутые и местами обрывистые, на фоне которых можно сделать интересные фотографии. Правда, до середины августа в Васькином бору много комаров. В этом же году, видимо «соскучившись» по людям во время самоизоляции, они и вовсе атакуют все живое с утроенным задором. Одно спасение - поскорее спуститься к воде…
Так уж получилось, что именно с водой связано и большинство других достопримечательностей Белозерского района. Главная из них, естественно, Белое озеро - почти правильной круглой формы. По одной из новаторских гипотез, озеро образовалось в результате падения на землю гигантского метеорита. И хотя большинство ученых эту теорию отвергают, как говорится, она имеет место.
О прошлом и настоящем Белого озера вам готовы поведать сразу в двух специализированных белозерских музеях. Первый - частный, и основной упор в нем сделан на различных лодках и снастях, когда-то применявшихся в округе. Второй (на улице Викулова) - сугубо лимнологический, он так и называется - Музей Белого озера. Его экспозиция, открывшаяся в 2012 году, показывает красоту и разнообразие животного и растительного мира, традиционные формы природопользования, актуальные экологические проблемы уникального водоема.

«Надо просто жить…»

Любопытно, что из центральных, туристических кварталов города попасть на берег самого Белого озера теперь не так-то просто. Узкая полоска береговой черты отделена от жилых кварталов построенным еще в середине XIX века обводным каналом, надежно защищающим суда от регулярных по осени штормов. 
Когда-то через канал было несколько понтонных мостов, но теперь остался один в районе порта. Зато направляясь туда по реконструированной несколько лет назад набережной, можно увидеть и краснокирпичный старый дом начальника дистанции Белозерского канала, и памятник главной местной рыбе - судаку.
Что же касается понтонного моста, то он ведет не только в порт, но и к широкому песчаному пляжу. Рядом находится небольшой, но колоритный маячный мыс, на котором принято загадывать заветные желания.
Сознательно оставляя за рамками своего повествования рассказ о Белозерском кремле и многочисленных местных храмах, найти информацию о которых совсем не трудно, мы все же не можем не упомянуть еще одну достопримечательность - кинематографическую. В 1973 году в Белозерске и его окрестностях проводились натурные съемки фильма «Калина красная», режиссером и исполнителем главной роли в котором стал Василий Шукшин. Следы пребывания знаменитого актера можно отыскать и в пригородной деревне Садовая, и у паромной переправы на липиноборской дороге (здесь снимался эпизод фильма, где грузовик таранит машину с бандитами). 
А в 2014 году в центре Белозерска открыли памятный знак в виде кинопленки с кадрами из картины. На переднем плане установлена гранитная плита, где выгравированы портрет Василия Шукшина в роли Егора Прокудина и его цитата из фильма: «Глянь, сколько хороших людей кругом. Надо просто жить. Надо бы просто умно жить». 
Владимир ВЕСНИН
Путешествия по Вологодчине Малая родина Белозерский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: