Задержали последнего подозреваемого в убийстве бизнесмена

statics/images/arcticles/092021/22092021x03514da2.jpg
По версии следствия, злоумышленники сбростили тело в реку, чтобы скрыть следы преступления.
Фото регионального СКР

14 сентября в областной столице задержали предпринимателя Ивана Савоськина, объявленного в розыск нынешним летом. Мужчину и двух других бизнесменов подозревают в убийстве еще одного предпринимателя - Александра Лешукова, тело которого было найдено в реке Тошне со следами насильственной смерти.

Тело выбросили в реку

- 8 июля в реке Тошне возле деревни Еремеево местные жители нашли тело мужчины, о чем сообщили в полицию. Во время осмотра тела погибшего следователи СКР выявили признаки насильственной смерти, - рассказал ИА «Вологда Регион» врио старшего помощника руководителя областного управления Следственного комитета Григорий Шубейкин. - Это оказался Александр Лешуков, которого с 5 июля разыскивали как утонувшего.

По информации открытой базы данных «Руспрофайла», Лешуков выступал учредителем компаний ООО «Голдтрейд» и ООО «Айпол-инвест». Обе компании работали в том числе на рынке исполнения государственных заказов. В частности, в 2020 году ООО «Айпол-инвест» заключило контракт на 108 миллионов рублей с ГКУ Москвы «Администратор московского парковочного пространства».

В СКР стали вызывать знакомых убитого, его возможных партнеров по бизнесу и людей из ближайшего окружения. Следствие остановилось на кандидатурах троих подозреваемых, двоих из которых задержали. Суд вынес решение об их аресте.

Еще один подозреваемый якобы подался в бега, в связи с чем был объявлен в розыск. По прозвучавшей в СМИ информации, это предприниматель Иван Савоськин, сын руководителя комитета солдатских матерей и экс-депутата ЗСО Маргариты Савоськиной.

Как пояснили нашему изданию в региональном СКР, на данный момент, по версии следствия, коммерсанта похитили вечером 5 июля трое мужчин 1971, 1974 и 1981 годов рождения. Они действовали из личной неприязни и по предварительному сговору. Причинив предпринимателю телесные повреждения у его дома, злоумышленники погрузили бизнесмена в легковушку и перевезли к деревне Еремеево, где удерживали, а затем, чтобы скрыть следы преступления, сбросили тело в водоем. Каким образом Лешуков был убит, не сообщается. 

Возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ: «Похищение человека» и «Убийство». 

«Я не пострадала»

После того как в одном из региональных СМИ появилась статья об описанных событиях, Маргарита Савоськина обратилась к прокурору с просьбой провести проверку. Она сочла, что любые предположения о том, что она может быть причастна к подобному криминалу, порочат ее честь, достоинство и деловую репутацию.

«В данной статье я позиционируюсь как криминальный элемент, нарушающий экономические законы РФ, и причастна<я> к трагической смерти предпринимателя Лешукова Александра, - написала Маргарита Ираклиевна. - Считаю, что данная статья является заказной». Полный текст этого заявления есть в распоряжении журналистов нашего издания.

Что же касается обвинений в адрес ее сына, то известная вологжанка в беседе с нашим журналистом сообщила следующее:

В тему

Любопытно, что в 2007 году жертвой похищения выступал сам Иван Савоськин. Четырнадцать лет назад, тоже в июле, Савоськин, на тот момент известный как директор компании «Индау» - одного из самых крупных игроков на рынке продажи недвижимости, пришел на работу, где пробыл два часа, сел в «Тойоту Лэндкрузер», уехал и пропал. Машину нашли возле Лисицынского карьера с распахнутыми дверями, а мужчину объявили в розыск.
Через несколько дней выяснилось, что похищения не было. Предприниматель узнал об угрозе, которая исходила от его бывших партнеров, обратился в органы следствия и инсценировал свое исчезновение. Когда угроза миновала, Иван Савоськин появился вновь. Об этом сообщает «Рамблер». 

- Моему сыну Ивану 50 лет. Это взрослый самостоятельный человек, которого я люблю как заботливого сына и уважаю как делового человека. В 21 год, поступив в юридическую академию, Иван стал сотрудником налоговой полиции. Сейчас он на пенсии, имеет награды за службу, увлекается спортом несмотря на то, что является инвалидом второй группы. Вредных привычек не имеет, хороший товарищ, готовый всегда помочь ближнему. Но есть в нем черта, которая мне как матери не нравится в сыне: это чрезмерная доверчивость, которая его иногда подводит.

- То есть ваш сын невиновен?

- Какая мать скажет иначе? Но я верю, что сын не причастен к преступлению. Он серьезный человек, у которого две трети жизни уже за плечами. У него отличная семья, жена и дочь, великолепные друзья. Умер человек. Это, несомненно, трагедия. Но, поскольку уголовное дело возбуждено, пусть во всем разберутся следствие и суд.

- Правда ли, что вы пострадали в финансовом плане от действий Александра Лешукова?

- Нет. Более того, я не была лично знакома с этим человеком и даже ни разу в жизни с ним не встречалась. Решив заниматься инвестиционной деятельностью в сфере недвижимости и строительства, в феврале 2021 года я открыла фирму, а в июне того же года стала соучредителем фирм «Айпол-инвест» и «Голдтрейд», которые принадлежали родственникам Александра Лешукова. После проверки налоговой инспекцией активов этих фирм обнаружилось, что у них имеется большая задолженность перед государством, которую они скрыли от меня, как я считаю, преднамеренно, чтобы моя чистая фирма отвечала за их долги. Посоветовавшись с юристами и убедившись, что в деятельности моих новых партнеров по бизнесу присутствует элемент мошенничества, я воспользовалась законным правом выйти из состава учредителей и 12 июля прошлого года подала в налоговую инспекцию соответствующее заявление о выходе из состава учредителей. Благодаря этому я не понесла материального ущерба от действий этих двух фирм и, согласитесь, не стала бы мстить самому Александру Лешукову, а уж тем более лишать его жизни и привлекать для этого своего родного сына.

В данный момент трое фигурантов уголовного дела заключены под стражу. Расследование продолжается. По неофициальным данным, одной из версий происшедшего стала попытка передела бизнеса.

Как сообщила старший помощник руководителя регионального СКР по связям с общественностью Татьяна Пестовская, ранее двое из троих фигурантов уголовного дела (по нашим данным, в том числе Иван Савоськин) привлекались к уголовной ответственности. 

Антон ЯНКОВСКИЙ

Криминал

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: