Зачем вологжанам пьяный хорек и бородатая агама?

statics/images/arcticles/082019/26082019xf5983be8.jpg
Енот Еврик очень чистоплотный: он моет лапки под краном и полощет еду, прежде чем ее скушать.
Фото из личных архивов героев
statics/images/arcticles/082019/26082019x444c94e8.jpg
Сурикат Бусинка любит выезжать с хозяевами на природу.
statics/images/arcticles/082019/26082019x82523ebf.jpg
Фома - уже третий хорек у Натальи Абелян и ее родителей.
statics/images/arcticles/082019/26082019xb3464d3e.jpg
Пищу полоз хватает в прыжке, две недели ей переваривает, а потом снимает с себя старую кожу.
Сальвадор Дали выходил на прогулку с муравьедом, держал дома летучую мышь, а хищную кошку - оцелота - брал с собой в рестораны. Вологжане, конечно, не столь эксцентричны, однако все чаще вместо привычных хомячков и собак они заводят диковинных зверюшек. Хорек, сурикат и енот-полоскун для многих уже стали членами семьи. А кто-то даже находит радость в обществе колючей ящерицы, паука-птицееда и полоза.

Дебош хорька

- На днях он запрыгнул на стол, наелся винограда, захмелел и устроил пьяный дебош: швырял игрушки, хулиганил, кусался, - рассказывает вологжанка Наталья Абелян о домашнем хорьке по кличке Фома. 
Но наказывать зверька никто и не подумал - ему в квартире можно все: залезать в шкафы, гоняться за шваброй, воевать с пылесосом, точить когти о диван. 
- Хорьки - очень позитивные и жизнерадостные создания. За ними интересно наблюдать (они ходят назад «лунной походкой» не хуже Майкла Джексона), играть с ними в прятки, а какое удовольствие их потискать! - делится Наталья. - Хорьки спят 20 часов в сутки, они неприхотливые в еде, бесшумные. Лишь когда злятся или играют, зверьки издают неповторимое горловое гугуканье.
Альфа-самец и охотник, Фома носится по дому, нападает на гостей, выпрашивает лакомые кусочки, а два раза в месяц позволяет себя купать и стричь острые коготки. Кстати, неприятных запахов зверек не издает: пахучие железы у него удалены. 

Сурикат против волка

Любимец Инги Лавриненко - сурикат Бусинка. Юркая жительница африканских пустынь ночью спит в своем домике в клетке, а днем бегает по комнатам, играет с хозяевами и без устали роет норы. 
Близкого родственника мангуста Инга купила в Подмосковье. Единственную оставшуюся зверюшку заводчики уступили за 35 тысяч рублей вместо обычных 50. 
- У моей 13-летней дочки на кошек и собак аллергия, вот почему домашнего питомца мы выбирали долго и тщательно, - делится Инга Лавриненко. - Буся - наша любимица, маленький пушистый комочек, она забавная, и нам с ней комфортно. По размеру Буся меньше кошки (800 граммов), но при этом настоящая хищница: недавно покусала собачку-гостью, охраняя территорию от чужаков. А вот на людей Буся не бросается:  для нее это слишком крупная добыча. Правда, в доме с грудными детьми заводить сурикатов не стоит. 

Заголовок блока

Алла ЦИБУЛИНА, 
руководитель ветеринарной клиники «Фауна»:

- Научно доказано, что домашние животные приносят человеку пользу. Они делают нас здоровее, активнее и счастливее: уменьшают тревогу и стресс, повышают иммунитет, снижают риск развития многих болезней. При этом я категорически против содержания дома диких животных. Дикий зверь должен жить в природе. Исключение - спасти таких животных от смерти, выходить их дома, вылечить от ран и оставить у себя, если это требуется зверям по медицинским показаниям. 

В еде Бусинка неприхотлива: уважает кошачий корм, вареные яйца, куриную грудку и огурцы. Буся любит ласку (особенно когда ей чешут пузико), но порой показывает характер: может резко прыгнуть, чтобы напугать, особенно тех, кто сам ее боится.

Бородатый ящер 

Бородатую агаму у Виталия Исаева попросил на день рождения сын-подросток. Отец, увидев такую же у друга, согласился. 
В Москве он купил африканскую ящерицу за 3 000 рублей плюс террариум за 10 тысяч - и сын был счастлив. 
- Этот милый серо-буро-малиновый зверек - совершенно тихий, безобидный и, главное, гипоаллергенный. Звуков он не издает, не кусается, дружит с кошкой, греется под лампой, на завтрак ест капусту, перцы, помидоры, на ужин - туркменских тараканов, по 10 штук, - рассказывает Виталий. - Бородатый ящер живет у нас уже год. Мы зовем его Беззубиком. Хотя на Ваньку или Гришку он тоже откликается: прищурит глаз и смотрит. В своем домике он лазает по камушкам и корягам, а если что-то ему не нравится - раздует горло, встопорщит бороду. Или хвостом стучит - тоже пугает.
В теплую погоду хозяева выводят ящера гулять - в шлейке, чтобы не сбежал. Беззубик, хоть людей и стесняется, но внимание к своей персоне терпит. А еще время от времени он линяет - и тогда его нужно купать, чтобы нежная кожа не пересохла. 

Съел лишь пару проводов

- Комочек счастья, - говорит о своем любимце Эльвира Ипатова. 
Двухмесячного енота-полоскуна она подарила сыну на окончание школы (купила в краснодарском питомнике). Сейчас зверьку 4,5 года, и он полновластный хозяин дома. Обходится Еврик недешево (поэтому так и назвали). Он кушает корм премиум-класса, сушеную клюкву, сырники, орешки кешью и курагу. Впрочем, куриные головы тоже идут «на ура».
- Малышом он спал в моей кровати, а вечером взбирался мне на плечо и делал массаж головы - в салоне такой не сделают! - рассказывает Эльвира. - Я его обожаю: глажу, целую, и Еврик отвечает мне взаимностью. Когда уезжаю из города на день-два, он даже отказывается от пищи. А когда возвращаюсь - бежит ко мне со всех лап и ни на шаг не отходит:  «мамошник». Клетка - не для Еврика, он гуляет везде, где захочет. А на улице держится поблизости, далеко не отходит.
Во время гона Еврик сердится и урчит, но недолго: потом он снова подходит к «маме», виляет попой и просит погладить. Вещи дома енот не портит: за все годы съел лишь пару проводов да погрыз пульт.

Пандора и Нагайна

Евгений и Валерия Журман давно интересовались пауками и змеями. Сначала они завели скорпиона, но что-то пошло не так, и он умер. Затем друзья подарили им паука-птицееда - одного из самых безопасных для неопытных заводчиков. Его укус для человека не страшнее укуса осы. Паук прожил около полутора лет, а потом нашел щель в крышке аквариума и сбежал. Дом тогда перерыли сверху донизу, но, видимо, насекомое съели кошки (а их в семье четыре). 
Вскоре место беглеца занял другой птицеед: он был всего два сантиметра, а сейчас вырос до 12. Девочку-паучиху назвали Пандорой. Ее кормят с пинцета личинками и тараканами, и это незабываемое зрелище, говорят хозяева. Сначала паук погладит жертву лапкой, потрогает, внимательно осмотрит, потом впрыснет яд и съест. А дальше сплетет паутину, закроется в домике от чужих глаз и спит, пока не проголодается. Время от времени Пандору выгуливают по кровати: она сама вылезает из аквариума на ладошку. Паучиха не кусает людей, если ее не злить и не пугать. 
Змея была мечтой Валерии, и когда Евгений узнал, что знакомые ищут новый дом для красно-оранжевого маисового полоза, он забрал его к себе. Со временем Нагайна (ее длина - 1 метр 20 сантиметров) стала полноценным членом семьи. Она питается детенышами декоративных крыс (двух-трех крысят хватает на две недели). Маисовый полоз неядовит, в природе он хватает жертв в броске и душит своим крепким телом. Ну а в квартире Нагайна «гуляет» по хозяевам: по шее, рукам, голове.
- Для змей и пауков мы теплые движущиеся деревья, как ни странно это звучит, - говорят Евгений и Валерия.
Люди и звери

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: