Забота поможет детям забыть страшные дни

statics/images/arcticles/062022/22062022x97ffbb49.jpg
Открытые, активные, общительные, жизнерадостные, бесконфликтные дети быстро нашли со всеми общий язык.
Фото Сергея Юрова

«Только не спрашивайте их про Мариуполь: в нашей семье эта тема - табу, - предупреждает мама двоих детей Наталья Смыслова (фамилии героев изменены в соответствии с ФЗ «О СМИ»). - Мои дочки там настрадались: мы сутками сидели в бомбоубежище без света и тепла, пили талый снег, спали на стульях. Уже здесь, в Вологде, когда 9 мая младшая услышала залпы салюта, она по привычке упала навзничь на асфальт. Сейчас, слава Богу, девочки успокоились - они отдыхают в лагере «Лесная сказка»: всем довольны, все им нравится».

Юные лидеры России

На второй смене в «Лесной сказке» (это под Череповцом) сейчас набираются сил девять детей из ДНР и ЛНР. Все они с мамами-папами этой весной вынужденно перебрались в Вологодскую область, где и налаживают новую жизнь.

- Дети как дети, - говорят о них в лагере воспитатели и вожатые. - Никаких проблем они не доставляют. Открытые, активные, общительные, жизнерадостные, бесконфликтные, они быстро нашли со всеми общий язык. Только одна девочка плохо спит, жалуется, что ей снятся кошмары. Мы стараемся не бередить их раны, прошлое не обсуждаем, не вспоминаем. Более того, ребята в отрядах даже не знают, что бок о бок с ними живут переселенцы из Донбасса: мы этого не афишируем. 

В лагере, как говорят подростки, все «клево»: сосновый бор с целебным воздухом, живописная речка Молога, уютные теплые корпуса, шестиразовое питание. И яркая программа смены - «Лидеры России.Junior». Вот почему в гости к ребятам каждый день приезжают известные политики, блогеры, спортсмены, бизнесмены. К примеру, на днях здесь гостили глава Вологодского района Сергей Жестянников, чемпионка Европы по стрельбе Екатерина Коршунова, тренер по этикету и личному бренду Юлия Оробинская. Все делились с ребятами секретами своего успеха, учили достигать поставленных целей.

- У меня тоже есть цель - я хочу научиться играть на гитаре: когда вернусь из лагеря, запишусь в музыкальную школу или на кружок, - призналась 10-летняя Аня Смыслова. - Мне очень нравится ходить на мастер-классы, а еще больше - на дискотеки. Мальчишки, правда, у нас робкие, девчонок танцевать не приглашают, но все равно там весело и интересно. Вожатые здесь добрые, воспитатель строгий, но справедливый. В общем, по дому я не скучаю, разве что по маме.

- Мы уже играли в пионербол, лазали по веревкам, бегали по станциям на квесте и даже сплавлялись на лодках по речке Мологе. Но сначала на мастер-классе по туризму изучили, что нужно брать с собой в турпоход: компас, карту, топорик, еду, дождевик, спальник, миски и ложки, - делится сестра Ани 13-летняя Маша Смыслова. - Дни здесь такие насыщенные, что минуты свободной нет. Мы так устаем, что даже спим в тихий час. На полдник нам дают свежие фрукты, а на второй ужин - печенье, рулетики, йогурт или сок (персиковый, грушевый) - все очень вкусно!

- В первый день мне было неуютно, а потом я познакомилась с девочками и подружилась, и сейчас все хорошо, - рассказывает 12-летняя Елена Костинская (она с мамой перебралась в Вологду из Мелитополя). - Недавно на занятиях нас учили делать видеомонтаж, подбирать спасательные жилеты, создавать свой бренд одежды. А еще у нас постоянно проходят подвижные игры и игры на сплочение коллектива.

- Дети у нас заняты с утра до вечера, мы стараемся продлить им детство, а параллельно - раскрыть таланты каждого, поверить в себя. На лидерской смене мы развиваем, разумеется, лидерские качества ребят: креативность, гибкость, критичность, уверенность, умение работать в команде, - делится старший воспитатель оздоровительно-образовательного центра Елена Бревнова. - Мы рады, что именно нам довелось принимать ребят из ДНР и ЛНР. Мы за ними присматриваем особо, но поводов для беспокойства они не дают: обычные дети. 

«Моя жизнь уместилась в два чемодана»

- Нам повезло: было куда бежать, - делится жительница Мелитополя, а ныне вологжанка Оксана Костинская. - Еще прошлой осенью муж перебрался в Вологду, где ему предложили работу на подшипниковом заводе. Зимой мы были у него с гостях, собирались приехать и летом, но из-за известных событий поездку перенесли на апрель. Тогда, помнится, мы наспех собрали вещи (вся наша жизнь уместилась в два чемодана), прихватили домашних питомцев - кошку Кису и мини-чихуахуа Барби, с грехом пополам добрались до крымской границы. Сейчас живем в ведомственном общежитии ПЗ: муж уже получил российское гражданство, а я пока - разрешение на временное проживание. 

Оксана не может без слез вспоминать: сначала в городе закрылся детсад, где она была младшим воспитателем, потом стало плохо с продуктами (магазины разграбили мародеры) - не было даже хлеба, чтобы накормить дочь. Пришлось бросить все нажитое годами, в том числе квартиру - вряд ли ее удастся продать.

- Я сильно переживала: как же нас примут в Вологде?! А приняли очень тепло, - говорит Оксана Александровна. - Дочку устроили в школу в кадетский класс, подтянули по русскому языку (в Мелитополе она училась на украинском), дали путевку в лагерь. Большое спасибо! 

Я очень скучаю по родным, которые остались в Украине, но планирую пока остаться здесь. Как говорится, поживем - увидим…

Было куда податься и Наталье Смысловой - к дальним родственникам в Череповец. Туда из Мариуполя они перебрались в мае большой семьей: Наталья с дочками, ее двоюродный брат с мамой. А вскоре женщина вывезла и своих родителей, месяц просидевших в подвале. Сейчас Смысловы снимают жилье и ищут подходящую работу.

- Это только в кино бомбоубежища чистые и светлые, на деле же это сырые черные помещения без света, воды, туалета. Когда там живешь, уже не различаешь день и ночь, - вспоминает мама двоих детей. - Нас в подвале набралось около ста человек. К счастью, кто-то раздобыл генератор, мы его запускали на два часа в день. Ели мы что придется, еду экономили: сначала кормили детей, а уж остатки делили на взрослых. Спали, помнится, а шапках и сапогах на четырех стульях, связанных между собой. В перерывах между обстрелами (а мы их уже вычисляли) можно было выскочить за водой (лучше короткими перебежками) и даже на пять - десять минут выпустить из подвала детей - глотнуть свежего воздуха. Здоровье, конечно, подорвано, особенно у моих стариков, но, главное, что мы остались живы.

Вологодской области просто браво!  Я созванивалась со знакомыми, осевшими в других регионах, но там, увы, не все так радужно. Что будет дальше, я не знаю, планировать на будущее боюсь. Жизнь научила этого не делать: день прошел - и слава Богу! Сейчас вот я намерена оформить российское гражданство. Уезжать обратно в Мариуполь не хочу: для детей там будущего не вижу.

Наталья СМЫСЛОВА,
мама двоих детей

Череповец принял их радушно. Сразу после приезда семью осмотрели врачи, а детей устроили в школу и даже обеспечили бесплатным питанием. Благотворительный центр «Дорога к дому» снабдил летней одеждой, а партия «Единая Россия» - продуктами. Управление образования тут же выделило девочкам путевки в летний лагерь, Центр занятости предложил свою помощь в трудоустройстве, а миграционная служба подсказала, как быстрее оформить нужные документы. 

Дети Лнр Днр

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: