Забельское озеро: особенности зимней рыбалки

statics/images/arcticles/032022/16032022x335e5c1b.jpg
Участники соревнований по подледной ловле в деревне Забелье Ленинградской области.
Фото из архива семьи Погодиных
statics/images/arcticles/032022/16032022x5d65de12.jpg
Программа фестиваля: перетягивание каната, метание в цель, рывок гири.
statics/images/arcticles/032022/16032022xea781f16.jpg
Елена и Леонид Погодины: одно увлечение на двоих.

На масленичной неделе активисты поселка Чагода в пятый раз организовали соревнования по ловле рыбы, которые прошли на Забельском озере Бокситогорского района соседней Ленинградской области. Мероприятие год от года становится все популярнее и масштабнее.

Основателем соревнований в Чагоде называют местного рыбака Леонида Погодина, а активными участниками - всю его большую дружную семью. 

- Я, считай, вырос на реке, дед мой тоже все свободное от работы время пропадал на берегу с удочкой, будто и родился с ней, - говорит Леонид.

Заручившись поддержкой местных спортивных лидеров и лично главы района, он, будучи успешным предпринимателем, поначалу полностью спонсировал мероприятия. Теперь, когда отошел от лесных дел и вышел на пенсию, все обязанности по организации праздника  разделил с администрацией Дворца спорта поселка. Они закупают призы и дипломы, определяют состав судей, он обеспечивает безопасность, а это совсем непросто. К тому же как истинный хозяин Леонид считает своим долгом обеспечить теплый прием гостям и в прямом, и в переносном смысле. И в этом ему помогает вся семья.

 

Всерьез заниматься рыболовным спортом Лена стала с 2016 года, примкнув к мужу и старшему сыну Евгению. И уже на первых соревнованиях, которые проходили в Белоруссии, она стала победительницей. За ней потянулись дочь Наталья, внуки и внучки, которых у Погодиных четверо, другие родственники. 

- Однажды проводились соревнования в Чагоде, пришлись они на глухую осень, и дела повернулись так, что мне, спортсменке с многолетним стажем, пришлось накануне выкосить косой около десятка рыбачьих зон для участников, и это было не просто, - вспоминает жена Лена.  От общих увлечений семьи только сплачиваются, а совместное участие в соревнованиях дает возможность чаще встречаться и становиться еще дружнее. Леониду нравится, что жена и сейчас, когда ей почти 60, легка на подъем.

- В прошлом году мы были на соревнованиях на Двине в Архангельской области. Приехали домой 29 августа. Корм остался - жалко выбрасывать. Я залез в Интернет, узнал о соревнованиях в деревне Ванское Устюженского района, и 4 сентября мы рванули туда. А 9 сентября уже прибыли на соревнования в Волгоград. Самому плохо в это верится, но именно так все и происходило, - говорит он.

Когда Погодины начинают перечислять, где они побывали на соревнованиях, то не хватает пальцев на руках: это Москва, Кириллов, Воронеж, город Ломоносов Ленинградской области, Калач-на-Дону и Серафимович Волгоградской области, несколько мест в Белоруссии, Рыбинск… И зачастую с ними путешествовала и рыбачила еще маленькая старшая внучка Маша.

Семья не пропустила ни одного соревнования на Кубок телеканала «Охотник и рыболов», которые проводились с 2012 по 2020 год. От кубков и дипломов, в том числе полученных детьми и маленькими внуками, становится тесно в одной из комнат в деревне Забелье. Но это не останавливает Погодиных. Внуки набираются опыта: Иван и Артем считают себя заядлыми рыбаками, и даже дошкольница Ника преуспела в семейном увлечении. Да и все остальные не лыком шиты!

Вот и сейчас на очередных соревнованиях на Забельском озере Елена Погодина поймала самую крупную рыбу и лидировала в личном зачете. Желающих посоревноваться год от года становится все больше. На этот раз участвовало 11 команд со всего Чагодощенского района, из Устюжны и Тихвина.

Леонид не смог стать участником соревнований, хотя ему очень этого хотелось: на его плечах была организация праздника. Помогал ему и сын Евгений, специально приехавший из Москвы ради такого события. Он, кстати, победил в одной из номинаций конкурса - «Лучшее блюдо на костре», который проходил одновременно с ловлей рыбы,  накормив своей шурпой всех гостей праздника.

В личном зачете среди мужчин первым рыбаком стал Сергей Морозов из Устюжны.

В командном зачете победили соседи - устюженская команда «Черномор» в составе Сергея Морозова и Дмитрия Черемисова.

В номинации «Самый взрослый участник» отмечен Виктор Никишов из Чагоды, а самым молодым рыбаком стал Дмитрий Тимолянов из Тихвина Ленинградской области. Приз зрительских симпатий получил Владимир Иванов из деревни Мегрино Чагодощенского района. 

В номинации «Масленичное чудо» победу одержала Екатерина Ситникова из Чагоды. В номинации «За верность традициям» приз достался Альберту Ситникову (Чагода). Он приготовил вкусную уху и мясные ребрышки в соусе.

По доброй традиции в завершение мероприятия на берегу Забельского озера сожгли чучело, привлекая удачу и отталкивая от себя все проблемы.
 

Увлечение Зимняя рыбалка Чагода

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: